situs togel http://jeniferseo.my.id/ situs togel https://seomex.org/ situs togel toto 4d dentoto togel4d https://www.sabalansteel.com/ togel 4d situs toto https://dentoto.link/ https://dentoto.cc/ https://dentoto.vip/ https://omtogel.art/ https://dentoto.live/ situs togel situs toto toto 4d dentoto https://tfts.org/ https://152.42.182.72/ situs toto situstoto https://www.gala.itone.lu/ https://128.199.107.156/ https://panamerica.capuchinhos.org.br/ dentoto
omtogel toto togel https://jeniferseo.my.id/ omtogel omtogel situstoto omtogel omtogel omtogel situs toto omtogel omtogel toto 4d situs toto toto togel toto togel
2020 год президент Кыргызстана объявил годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детейВ Китае ночью недалеко от границы с Кыргызстаном произошло землетрясение

Женщины в современном Кыргызстане. Результаты опроса агентства “M-Vector”

16 сентября 2010, 8:18       Источник ...       Комментарии

   «Золотая середина» для современной женщины
в Кыргызстане
 
Женщина - точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.
Х.Торри
 
Одной из актуальных проблем сегодняшнего дня является вопрос о месте женщины в современном мире, о её социальной роли. Кому живется легче: мужчине или женщине, и какую женщину в Кыргызстане можно назвать состоявшейся в жизни? Для того чтобы ответить на эти вопросы специалисты Консалтингового Агентства «M-Vector» провели общереспубликанское исследование среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 85 лет, проживающих в городской и сельской местности Кыргызстана.
 
«Удел женщины - кухня, дети, церковь», гласит немецкая поговорка. Так было еще совсем недавно. Сегодня гендерные роли перепутались. Женщина в политике, на фондовом рынке и в других чисто «мужских» сферах деятельности уже никого не удивляет. Однако все так же действует первобытный закон: женщина - хранительница домашнего очага.
 
Где сегодня место женщины - у плиты или в бизнесе? Попытаемся выяснить особенности Кыргызстанского гендерного равенства.
 
Кому в Кыргызстане жить хорошо?
 
Проблема равенства полов обсуждалась в обществе долго и очень обстоятельно, и в итоге все равны. Однако чего больше в таком порядке вещей: плюсов или минусов? Кому же в итоге живется легче в Кыргызстане - мужчинам или женщинам? Ответы респондентов, проживающих в разных регионах страны оказались достаточно однозначными.
 
 
Крайне примечательно, что мужчины и женщины выразили единство в этом вопросе, признав, что на самом деле «слабому полу» приходится тяжелее. Об этом заявили 67,1% опрошенных мужчин и 73,5% женщин.  В ходе исследования также выяснилось, что жители сельской местности более склонны считать, что «тяжела женская доля» - так ответили 75% против 68% городского населения.
 
Однако есть респонденты, которое считают, что быть женщиной - это награда и преимущество, потому что женщинам живется легче. Об этом сказали 15,5% опрошенных. По мнению респондентов, прекрасному полу живется легче в Кыргызстане, потому что многие женщины занимаются только домашним хозяйством, и им нет необходимости работать. А если женщина решила работать, то, по мнению опрошенных, им, всё-таки, проще найти хорошую работу и у них меньше обязанностей. По мнению этих же респондентов, женщинам проще ещё и потому, что они получают поддержку не только от мужа, семьи и родственников, но и от государства - об этом заявили 6,5% опрошенных. А еще, по мнению участников исследования, женщине в Кыргызстане живется легче просто потому, что она Женщина. Перефразируем слова классика: «Ах, Женщина!!! Как много в этом слове...».
 
Яблоко раздора: семья или работа?
 
Наверняка каждая женщина хотя бы раз задумывалась над тем, стоит ли идти работать, строить карьеру, если денежных средств в семье хватает и без этого. Может быть, стоит всецело посвятить себя заботе о семье и детях? Мы решили спросить у наших жителей, что они думают по этому поводу. Мы попросили наших респондентов представить ситуацию в семье, когда финансовых средств, которые зарабатывает муж, хватает... и спросили: «Как вы считаете, большинство кыргызстанских женщин предпочли бы работать или не работать (заниматься домашним хозяйством), если бы в семье было достаточно денег?».
 
Мнение мужчин по этому вопросу оказалось отличным от мнения самих женщин. Практически половина опрошенных мужчин (45%) считают, что при случае женщины предпочли бы не работать. Об этом же сказали всего лишь 20% опрошенных женщин. Можно сделать вывод, что желание состояться не только в семье, но и в карьере для женщин также важно, как и для мужчин. 55% опрошенных представительниц прекрасного пола заявили, что женщина, безусловно, предпочла бы добиваться вершин в карьере. В ходе исследования эксперты Консалтингового Агентства «M-Vector» попытались проследить, есть ли разница во мнении жителей разных регионов на этот вопрос.
Жители Джалалабатской области более всего склонны считать, что женщины предпочтут выйти на работу, если им представится такая возможность. В целом женщины Кыргызстана рады работать, развиваться в карьерном плане и не желают навечно заковать себя в оковы семейного быта.
 
Есть и другая сторона этого вопроса. Одни считают, что, имея семью, женщина не может работать с полной отдачей. Другие считают, что семья не мешает женщине полноценно работать. Эксперты Консалтингового Агентства «M-Vector» решили узнать, с какой из этих двух точек зрения согласны жители Кыргызстана.
 
 
В ответах на этот вопрос мнение  62,7% мужчин и женщин было весьма однозначно: «Женщина - это создание, талантливое во всем». Она замечательно совмещает семейные хлопоты и строительство собственной карьеры. Недаром 10% респондентов отметили, что женщинам живется легче, потому что они «универсальны» и успевают абсолютно всё. Однако...
 
Однако «женщина - это прежде всего мать и хранительница очага» - таково довольно расхожее мнение. Одна моя знакомая, имеющая троих детей, постоянно шутит по этому поводу: «А куда деваться? Больше-то рожать некому. Да и готовлю я лучше своего мужа». От женщины зависит будущее её семьи, детей.
 
И конечно же, мы не могли не поинтересоваться у наших респондентов, каким они хотели бы видеть жизнь своих дочерей - будущих женщин. С чем они в первую очередь связывают их будущее: с хорошей работой и удачной карьерой или же с «удачным» замужеством?
 
Несмотря на то, что большинство опрошенных считают, что профессиональная карьера крайне важна для женщины, более половины всех опрошенных считают, что прежде всего у женщины должна быть крепкая опора в виде мужа, который позаботится о семье. А остальное, как говорится, приложится. Причем респонденты в возрасте от 26 до 35 лет чаще других отмечали, что, прежде всего, они бы хотели, чтобы их дочь удачно вышла замуж. О хорошей работе, как о залоге успешного будущего для своих дочерей, чаще других говорили  мужчины-респонденты в возрасте 15-25 и 56-65 лет. Как говорится, «и стар, и млад» понимает, что работать нужно, без этого никуда.    
 
Тайна женского благополучия или «как сделать женщину счастливой»
 
В завершение хотелось бы поговорить о том, что же значит - быть «благополучной женщиной»? Ответы на этот вопрос были самыми разнообразными. Кто-то говорил о том, что сегодня женщину можно назвать благополучной, если она удачно вышла замуж, ведь настоящая Женщина обязательно должна иметь рядом с собой достойного Мужчину. Другие говорили, что женщина считается благополучной, если она мудра, образованна и имеет равные с мужчинами права. Одна из участниц опроса сказала: «Я считаю себя благополучной, потому что у меня есть родственники за рубежом, которые мне всегда помогут». А один из представителей сильного пола сказал, что женщина только тогда считается благополучной, когда она послушна мужу.
 
 
Следует отметить, что респонденты могли назвать одновременно несколько составляющих, которые, по их мнению, определяют благополучие женщины. В итоге все полученные ответы были сгенерированы в четыре категории женского благополучия: наличие собственной семьи (мужа и детей), обеспеченность (имеет состоятельного мужа или родственников), самодостаточность (наличие образования и возможности самой себя обеспечивать), а также другие ответы, которые не могут быть включены ни в одну из категорий.
 
Примечательно, что жители сельской местности чаще упоминали о том, благополучие женщины - это собственная семья - люди, которые всегда поддержат и поймут. Об этом заявила почти половина респондентов, опрошенных в сельской местности. А вот среди представителей городской местности о важной роли семьи в благополучии женщины заявили только 20% всех опрошенных.
 
Также стоит отметить, что образ женщины-матери и хранительницы очага наиболее силен среди старшего поколения (старше 55 лет), а также среди обладателей начального образования (15-18 лет).
 
Говоря об обеспеченности женщины, респонденты также отмечали, что благополучие женщины определяется «удачным браком», т.е. наличием состоятельного мужа, при котором женщина может себе ни в чем не отказывать, иметь современную технику для помощи в домашнем хозяйстве, или даже не работать, если ей этого захочется. Как показали результаты исследования, обеспеченность женщины как показатель женского благополучия особенно важна для жителей сельской местности. Об этом заявили около 75% всех респондентов, живущих в селах. Это объяснимо, ведь в Кыргызстанских селах очень трудно найти работу не только женщинам, но и мужчинам, которые, порой, готовы согласиться на любые условия труда, лишь бы обеспечить свою семью.
 
За образ женщины как деловой и материально независимой дамы отдали свои голоса 26,4% респондентов. Самодостаточность женщины, её умение полностью обеспечить себя, не надеясь на чью-либо помощь и поддержку, чаще других отмечали представители городского населения - об этом говорили 60% опрошенных в городе респондентов.
 
В целом же большая часть тех, кто говорил о благополучной женщине как о независимой бизнес-леди, была представлена женщинами (необходимость самодостаточности и независимости отметили 63% всех опрошенных женщин). Как говорится, женщина должна быть не только красивой, но и умной! Помимо всего перечисленного выше респонденты отметили, что для благополучия женщины важно здоровье, важно иметь равные с мужчинами права и, самое главное, на мой взгляд, просто быть счастливой, независимо от того, что вкладывает в это понятие каждая из представительниц прекрасной половины человечества.
 
Как быть? Кем быть?
 
Итак, какова же роль Женщины в современном Кыргызстане? Ответ таков: Современная женщина - это Леди-Микс. Сегодня женщина не может позволить себе ограничиться лишь одной социальной ролью, будь то мать или бизнес-леди. Жизнь гораздо шире и многограннее, чем детские проблемы или заключение долгосрочного контракта. Современная женщина стремится гармонично сочетать и успешно реализовывать те социальные роли, которые для неё важны и интересны.
 
Ксения Кокина, Консалтинговое Агентство "M-Vector"
http://www.m-vector.com

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-134818-ru.html

Читайте также

Готовы ли вы отдать своего ребенка в пять лет в школу? Опрос

В Джалал-Абаде женщину подозревают в убийстве мужа

Переход на 12-летку. Ответы на главные вопросы

Джо Байден с небольшим перевесом опережает Дональда Трампа по результатам опроса

В РФ хотят набирать трудовых мигрантов только через госкадровое агентство

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru