Новости Кыргызстана по теме Коронавируса COVID-19
С Новым годом, дорогие друзья!

Игры кочевников: кыргызстанка Айнура Шайнурова взяла золото в мас-рестлинге

Сегодня, 4 сентября, на Вторых Всемирных играх кочевников кыргызстанцы завоевали первые четыре медали на соревнованиях по мас-рестлингу. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.
Как уточняется, соревнования по мас-рестлингу прошли среди женщин в пяти весовых категориях.
Так, в категории до 85 кг победительницей стала кыргызстанка Айнура Шайнурова, а еще одна представительница КР Ирина Миронова заняла третье место. Также бронзовая медаль у Дильбары Иманкановой (до 55 кг). В весовой категории свыше 85 кг Айчурек Эргашева уступила в финале россиянке Татьяне Григор (Россия) и заняла второе место.
Еще несколько кыргызстанок проиграли схватки за бронзу.
Справка
Мас-рестлинг - национальный вид спорта Якутии, перетягивание палки.
Традиционная народная игра по перетягиванию предметов (палки, нагайки, кожи, доски, копья, аркана) существовала у многих народов мира, например, у якутского народа - мас тардыhыы, у кыргызов - таяк тартыш, у турецкого народа - агач гуреш, в английском варианте - stick pull и др.
В мас-рестлинге соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками. Для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону вместе с палкой. Поединок длится до двух побед одного из борцов. Продолжительность одного раунда – до 2 минут.
Состав команды - 15 человек: 7 мужчин, 5 женщин, 1 руководитель, 1 тренер, 1 судья. К соревнованиям допускаются спортсмены старше 18 лет. Соревнования проводятся в следующих весовых категориях:
- среди мужчин: 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 105 кг, 125 кг, + 125 кг;
- среди женщин: 55 кг, 65 кг, 75 кг, 85 кг, + 85 кг.