В Аламедине спасатели МЧС эвакуировали мотоциклиста с травмой в горахКогда будем обсуждать компенсацию, начнутся спекуляции, - мэр Бишкека об участках на проспекте Айтматова

Аида Исатбек кызы: Поддержка будущих матерей - ключ к здоровому обществу

 

Фотографии: vb.kg

7 апреля 2025, 12:00       Источник vb.kg       Комментарии

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Исатбек кызы Аида выступила в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья. В своей речи она подчеркнула важность повышения внимания к вопросам здоровья матери и ребенка в Кыргызстане, а также затронула проблемы, связанные с недостаточной подготовкой будущих матерей и ростом заболеваний среди детей
"7 апреля - Всемирный день здоровья, и в этом году его приурочили к вопросам материнства и младенчества. На сегодняшний день статистика в нашей стране показывает, что с каждым годом растет количество детей с диагнозами, такими как ДЦП, аутизм, пороки сердца и другие иммунные заболевания. Это говорит о том, что в нашей стране недостаточно внимания уделяется подготовке будущих матерей.
Мы видим, что женщинам в нашей стране не дается должного внимания, как матери, как будущему поколению. Я хочу подчеркнуть, что счастливый ребенок может быть только тогда, когда его воспитывает счастливая мать, а счастье матери невозможно без защиты от насилия.
Счастливый ребенок - это будущее нашей нации, будущее страны. Это именно тот фактор, который определяет полноценно развивающееся общество. Я хочу подчеркнуть, что мы, как парламентарии, полностью поддерживаем инициативы Министерства здравоохранения и готовы оказывать всяческую помощь. Уверен, что совместными усилиями мы сможем достичь успеха в этих вопросах.
Приятно, что мы все собрались здесь, представители медицины, но важно, чтобы такие инициативы имели охват по всей республике. Мы должны донести до каждого гражданина, что Всемирный день здоровья - это напоминание о том, что забота о своем здоровье должна стать осознанным выбором каждого. Я надеюсь, что эти мероприятия продолжат развиваться и охватят даже самые отдаленные регионы", - заявила депутат.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-869322-ru.html

Читайте также

Кыргызстан выступил за поддержку создания Банка развития ШОС

100-летие Бюбюсары Бейшеналиевой: получены архивные материалы об учебе балерины

Матерям-героиням не выплачивают надбавку 5 тысяч сомов к пенсии - депутат

Образование, интеграция, будущее: зачем Кыргызстану портал о русском языке

ЗАО "МПЦ" поддержало Global Money Week гостевой лекцией для студентов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG