В Кыргызстане могут начать экзаменовать трудовых мигрантов, желающих работать в РоссииВ Бишкеке частично изменили схемы движения автобусных маршрутов № 55 и 56

Захват заложницы в аэропорту Алматы: начался суд над Машрапбеком Баратовым

 

Фотографии: 24.kg

 

7 апреля 2025, 17:29       Источник 24.kg       Комментарии

В Турксибском районном суде Алматы начался процесс над 67-летним Машрапбеком Баратовым, который в марте взял в заложницы сотрудницу терминала аэропорта. Об этом сообщает CentralMediaNews.
Фото CentralMediaNews. В Турксибском районном суде Алматы начался процесс над 67-летним Машрапбеком Баратовым
Следствие предъявило казахстанцу обвинение по трем статьям УК РК:
захват заложника предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества;
хулиганство с применением оружия предусматривает срок от 3 до 7 лет;
ложное сообщение об акте терроризма (статья 273) предусматривает штраф до 5 тысяч минимальных расчетных показателей либо лишение свободы на срок до 5 лет.
На процессе подсудимый заявил, что он служил в Афганистане и у него контузия.
Журналисты отмечают, что в момент нападения в аэропорту у Машрапбека Баратова было ограничение свободы. Его осудили за то, что он осенью в автобусе ударил женщину, которая, по его мнению, громко разговаривала.
Напомним, 7 марта 2025 года мужчина напал на сотрудницу терминала и угрожал ей ножом. Девушке помог случайный очевидец.
Позже по решению президента страны Муса Абдраим был награжден медалью "Ерлігі үшін" за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации.
Сам казахстанец рассказал журналистам, что оказался в аэропорту случайно - он провожал знакомых. По его словам, во время инцидента не было страшно за себя, переживал за девушку, что она может пострадать.
Муса Абдраим много лет назад занимался боксом, тайским боксом, кикбоксингом и боевыми искусствами.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-869396-ru.html

Читайте также

Начальник Генштаба Вооруженных сил Руслан Мукамбетов отстранен от должности

Садыр Жапаров отстранил от должности начальника Генштаба ВС КР

Еще один авиаинцидент в США. Два самолета столкнулись аэропорту в Вашингтоне

С начала 2025 года Кыргызстан выплатил по госдолгу почти 20 миллиардов сомов

"Новые пошлины США на китайские товары дали начало необратимым процессам"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG