Ветераны ГКНБ: Ташиев смог вернуть в бюджет страны около 4 млрд сомовДень 9 Марта: ГКНБ и Финпол на страже шариата?

Что происходит с ценами на бензин в Кыргызстане — инфографика

 

Фотографии: sputnik.kg

9 марта 2021, 18:39       Источник sputnik.kg       Комментарии

С начала 2021 года стоимость бензина в Кыргызстане выросла в среднем на 5 сомов, в марте ожидается подорожание еще на 6-7. На этом фоне неделю назад был запрещен вывоз сырой нефти и нефтепродуктов из страны. Власти приняли такое решение, чтобы не допустить их критического дефицита на внутреннем рынке и стабилизировать цены.
Сколько стоил бензин в разные годы, где топливо продают дороже и дешевле всего, как сильно отличаются средние цены в городах и селах республики в марте 2021-го, выяснили корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучив отчеты Национального статистического комитета.
Согласно данным ведомства, последние 10 лет стоимость ГСМ то увеличивалась, то снижалась: с 2010-го по 2014 год средние цены только росли, достигнув пика, а следующие два года, наоборот, постепенно падали. Так, в 2016-м стоимость бензина приблизилась к показателям 2010-го, после чего снова начался рост, продлившийся несколько лет.
С 2018 года средние цены на бензин Аи-92 и Аи-95 снижались. Дизельное топливо начало дешеветь с опозданием на год.
Самые высокие цены зафиксированы в Баткене, где Аи-95 стоит почти 48 сомов, Аи-92 — 46,2 сома, дизельное топливо — 45,6. Относительно дешево бензин продают в Нарыне — примерно на 7 сомов меньше, чем в административном центре Баткенской области.
Ранее корреспондент Sputnik Кыргызстан попытался разобраться, перестанут ли дорожать ГСМ из-за введения запрета на их экспорт из республики.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-691806-ru.html

Читайте также

Президент Таджикистана посетит Кыргызстан с госвизитом

Идет сбор средств для транспортировки тел семьи кыргызстанцев, погибших в США

"Маршрут "Кашгар–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан" имеет серьезные риски"

На границе Кыргызстана и Таджикистана ЕС построит объекты для безопасности

Кыргызстан будет расширять двустороннее сотрудничество с Тунисом и Сенегалом

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru