Викрам Рузахунов рассказал, почему согласился оговорить себя на видеокамеру (видео)В Бишкеке начались съемки фильма об ала качуу

О давлении и гонениях со стороны ГКНБ заявляет сторонница Равшана Джеенбекова

 

Фотографии: 24.kg

14 февраля 2022, 12:49       Источник 24.kg       Комментарии

Сторонница Равшана Джеенбекова Айсулуу Кудайбердиеву обвиняют в незаконном пересечении госграницы с Таджикистаном в 2019 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщила она сама.
Читайте по теме Допросы и задержания активистов: зачем власть опять наступает на грабли "Как и многие журналисты, гражданские активисты и политики, нахожусь под давлением и гонением со стороны ГКНБ уже несколько месяцев. Мои допросы закончились, теперь буду ходить в суд в качестве обвиняемой в связи с тем, что работала на выборах на Равшана Джеенбекова. Следователь ГКНБ сфальсифицировал уголовное дело в отношении меня и передал в суд. Сегодня состоится первое заседание", - написала она.
Отмечается, что уголовное дело возбуждено по статье 378 "Незаконное пересечение границы" УК КР.
"Следствие обвиняет ее в том, что она якобы четырежды(!) незаконно пересекла кыргызско-таджикскую государственную границу. Причем четырехкратное незаконное пересечение госграницы она совершила не через горы, реки или контрольно-следовую полосу, а по утверждению следователя, через "слабо контролируемый участок государственной границы". Проще говоря, через КПП, который, видимо, находится где-то там далеко и поэтому слабо контролируется из Бишкека", - написала также в соцсетях ее сторонница Бактыгуль Кубаныч.
Напомним, Айсулуу Кудайбердиеву в первый раз допросили в ГКНБ 29 сентября 2021 года. В ее доме провели обыск. Она дала подписку о неразглашении следственных действий. Затем ее снова пригласили в ГКНБ 1 октября. В 2022 году активистка также побывала на допросе несколько раз в качестве свидетельницы, и в итоге ей предъявлено обвинение.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-749597-ru.html

Читайте также

В Кабуле задержаны еще трое журналистов на фоне усиления давления на СМИ

Иран утвердил новую стратегию военного ответа на угрозы со стороны США

Атака на Иран. Тегеран согласился на отказ от ядерного оружия, заявляет Трамп

В Бишкеке мужчина долгое время подвергался насилию со стороны гражданской жены

Понюхать и не умереть: какие горные растения стоит обходить стороной

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика