Электронные услуги в ЕАЭС будут облагать НДС по месту их потребленияСегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Как реагируют страны НАТО?

 

Фотографии: knews.kg

22 февраля 2022, 6:02       Источник knews.kg       Комментарии

Российский президент Владимир Путин подписал указы о признании Россией независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. На церемонии присутствовали главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Ранее Пушилин и Пасечник обратились с просьбой признать независимость республик. Они также попросили Путина рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Члены Совета безопасности России выступили за признание независимости ЛНР и ДНР.
Владимир Путин поручил вооруженным силам РФ обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Об этом говорится в указах главы государства, опубликованных во вторник ночью на официальном портале правовой информации.
"В связи с обращением главы Луганской Народной Республики Министерству обороны РФ обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего указа, осуществление Вооруженными силами РФ на территории Луганской Народной Республики функции по поддержанию мира", — отмечается в документе.
Соответствующий пункт также имеется в указе по ДНР.
Помимо этого, российский лидер поручил МИД России провести переговоры с республиками Донбасса об установлении дипломатических отношений, дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон резко осудили решение президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. Об этом говорится в сообщении кабмина ФРГ по итогам переговоров Шольца с Макроном и Байденом.
"Все трое собеседников согласились, что этот односторонний шаг России является явным нарушением минских соглашений. Германия, Франция и США резко осудили решение президента России. Этот шаг не останется без ответа", — говорится в релизе.
Канцлер Германии, президенты США и Франции выразили солидарность с Украиной и "высоко оценили осторожную реакцию" Киева на события понедельника, заявили в кабмине. Они договорились сохранять приверженность территориальной целостности страны и предпринять все усилия для того, чтобы не допустить эскалации.
Турция считает неприемлемым решение России признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщило во вторник турецкое внешнеполитическое ведомство.
«Решение Российской Федерации признать так называемые Донецкую и Луганскую республики является нарушением минских соглашений, а также явным нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы считаем это решение России неприемлемым и отвергаем его», — говорится в сообщении ведомства.
«Пользуясь случаем, мы подчеркиваем нашу приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Украины и призываем все стороны руководствоваться здравым смыслом и уважать международное право», — подчеркивается в заявлении.
Выступая перед признанием ДНР и ЛНР с обращением к россиянам, Путин потребовал от Украины незамедлительно прекратить боевые действия в Донбассе, подчеркнув, что в противном случае на совести Киева будет «вся ответственность за возможное продолжение кровопролития», а также предупредил — в отсутствие конструктивных ответов Запада на предложения по гарантиям безопасности Москва имеет полное право «принимать ответные меры».
По хронометражу нынешнее обращение президента стало самым продолжительным и сопоставимо с выступлением главы государства с посланием Федеральному собранию.
ТАСС собрал основное из 55-минутного обращения президента и предшествующих событий.
Признание Донбасса
  • Путин назвал признание независимости ДНР и ЛНР «давно назревшим решением» и попросил парламент поддержать его, а также ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
  • «От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», — предупредил президент.
  • По его словам, Россия «сделала все для сохранения территориальной целостности Украины», в том числе когда боролась за выполнение минских соглашений, но тщетно.
Украина и НАТО
  • У Москвы есть все основания полагать, что «вступление Украины в НАТО и последующее развертывание здесь объектов Североатлантического альянса — вопрос предрешенный», это «дело времени», отметил Путин. В этом случае она станет передовым плацдармом для упреждающего удара Запада по России.
  • Российская сторона в декабре предложила Вашингтону и Брюсселю договориться о гарантиях безопасности, в рамках которых она требовала от НАТО отказаться от дальнейшего расширения на восток, в том числе на Украину, и размещения на территории этой страны ударного оружия. Как подчеркнул президент, эти предложения остались фактически без ответа, и в таких условиях Россия «имеет полное право принимать ответные меры для обеспечения собственной безопасности»: «Именно так и будем поступать».
  • Сама РФ никогда не станет членом НАТО — в 2000 году тогдашний президент США Билл Клинтон «весьма сдержанно» ответил на вопрос Путина об отношении к возможному присоединению Москвы к альянсу. Это связано с тем, что Соединенным Штатам не нужна «такая большая, самостоятельная страна, как Россия», и в этом кроется «источник традиционной американской политики на российском направлении», уверен российский лидер.
Критика Украины
  • Основная часть обращения президента была посвящена истории создания современной Украины и критике властей в Киеве. Путин напомнил, что современная Украина «целиком и полностью была создана <…> большевистской, коммунистической Россией», в том числе за счет исторических российских территорий. Сейчас на Украине сносят памятники Владимиру Ленину, который стал ее «автором и архитектором», но в этой политике «не нужно останавливаться на полпути»: «Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация».
  • После распада Советского Союза Россия всегда сотрудничала с Украиной «открыто, честно и <…> с уважением к ее интересам», но в Киеве «вместо партнерства стало превалировать иждивенчество, которое со стороны киевских официальных властей подчас приобретало абсолютно бесцеремонный характер», констатировал президент. На Украине так и не сложилось «устойчивой государственности», ее «буквально пропитала, разъела» коррупция, а нынешняя власть «последовательно ведет дело к полной десуверенизации страны».
  • Украинская военная стратегия предполагает, по сути, подготовку военных действий против России, а недавняя угроза Киева создать собственное ядерное оружие — это «не пустая бравада», подчеркнул президент. Москва не может игнорировать эту угрозу.
Поддержка Совбеза
  • Ранее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. После этого в Кремле прошло заседание Совета безопасности РФ, члены которого высказались в поддержку такого решения.
  • При этом секретарь Совбеза Николай Патрушев предложил дать Западу последний шанс заставить Киев выполнять договоренности: «Если вы (речь о президенте США Джо Байдене, предложившем провести переговоры с Путиным — прим. ТАСС) способны в кратчайший срок, можно обозначить два-три дня, прекратить всю эту кровавую бойню [в Донбассе], мы будем вести с вами диалог». Идею Патрушева о «последнем шансе» поддержали премьер-министр Михаил Мишустин и глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
  • Глава МВД Владимир Колокольцев призвал признать независимость республик в границах «до оккупации Вооруженными силами Украины», то есть в пределах Донецкой и Луганской областей.
Последние переговоры перед признанием
  • Еще утром сообщалось, что Путин и Байден могут встретиться в ближайшее время при посредничестве президента Франции Эмманюэля Макрона, в воскресенье дважды за вечер поговорившего с российским лидером. Возможен ли новый российско-американский саммит в новых условиях, пока неизвестно.
  • В понедельник вечером Путин провел телефонные переговоры с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, рассказав им о планах подписать документ о признании республик Донбасса. Его собеседники, как рассказали в Кремле, выразили разочарование подобным развитием событий, но обозначили готовность к продолжению контактов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-750945-ru.html

Читайте также

Сотрудникам Института стратегических инициатив повысили надбавки

Домогательства. Прокурора Международного уголовного суда отстранили от работы

Кабмин изменил правила ввоза оружия охраной иностранных лидеров

Адвокат Жаныбека Кубандыкова Давран Касымов заключен под стражу

В КР ужесточили наказание за пьяное вождение и ввели регистрацию мопедов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика