Садыр Жапаров запретил забивать скот на похоронахСитуация в Украине. Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации

В Кыргызстане запретили забивать скот на похоронах. Президент издал указ

 

Фотографии: akipress.kg

24 февраля 2022, 16:53       Источник akipress.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров 24 февраля издал указ, согласно которому всем гражданам страны, независимо от того, есть у них возможность или нет, запрещается забивать скот на похоронах.
"Как всем давно известно, похороны у нас превращаются в торжества. Продолжаются случаи, когда бедные забивают одну корову, а богатые по пять голов крупного рогатого скота. В результате нередки случаи, когда бедные семьи, соревнуясь с богатыми (поддавшись тщеславию), забивают одну единственную свою корову и провожают в последний путь своих близких, а сами остаются ни с чем.
Поэтому, кем бы мы ни были, я призываю всех нас следовать одним и тем же правилам. В противном случае продолжатся такие явления, когда вместо траура в доме, где произошла смерть, будут варить мясо в казанах, подавать блюда как на тоях и т.д." - написал он.
По словам президента, были и противники этого указа. Некоторые из них заявляли: "Например, почему нельзя зарезать лошадь, когда провожаю в последний путь своего отца, который дожил до 90 лет?" Садыр Жапаров заявил, что верит, что таких граждан меньшинство. А меньшинство должно подчиняться большинству.
Он привел пример из собственного опыта: "Когда в 2019 году погиб мой старший сын Дастан, мне позвонили родственники из села и спросили: "Хватит ли трех голов скота, которые они подготовили?". Я не позволил им никого забивать, сказав, чтобы даже курицу не резали. Хотя они пытались меня уговорить со словами "приедут много людей издалека, мы что их голодными отправим назад? Пойдут разговоры".
В ответ я им сказал: "Если они и будут обсуждать этот поступок, то будут говорить про меня. Но я не провожу той (праздник), у меня траур". В итоге около десяти тысяч человек присутствовали на похоронах. И никто не сказал ни слова. Наоборот большинство с одобрением отнеслись к этому".
Президент попросил всех кыргызстанцев поддержать данный указ.
Контроль за исполнением указа поручен всем органам местного самоуправления, в том числе и Кабинету министров.
Он потребовал, чтобы местные власти - начиная от директоров школ, участковых милиционеров, глав айыл окмоту, руководителей районных учреждений, акимов районов, и заканчивая полпредами президента - провели информационно-разъяснительную работу и взяли под строгий контроль данный вопрос.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-751469-ru.html

Читайте также

Кыргызстан и ШОС обсудили подготовку к марафону "Run the Silk Road"

МИД ведет переговоры об эвакуации кыргызстанцев из стран Ближнего Востока

Кыргызстан начал работу по эвакуации граждан КР из стран Ближнего Востока

Кыргызстан стал лидером ЕАЭС по росту производства мяса

В Кыргызстане поддержат призеров областных школьных олимпиад

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика