Что сказал судьям президент Садыр Жапаров? Текст выступленияПрекратите практику вмешиваться в работу судей и оказывать давление, - президент обратился к Генпрокуратуре, ГКНБ и МВД 

Президент Жапаров сообщил, какие действия судей усиливают правовую неразбериху

 

Фотографии: akipress.kg

4 марта 2022, 11:04       Источник akipress.kg       Комментарии

В Кыргызстане должен быть единый режим законности на всей территории страны, единая и устойчивая судебная практика. Об этом сказал президент Садыр Жапаров на съезде судей.
Он отметил, что Верховный суд должен обратить на это особое внимание.
"Я всегда говорю об этом. Эту работу нужно немедленно активизировать.
Один пример: по одной и той же категории дел принимаются разные судебные акты. Улучшений не будет, если не будет единой судебной практики и каждый продолжит принимать собственные решения. Наоборот, такие действия усиливают правовую неразбериху", - сказал он.
По словам президента, при рассмотрении жалоб на решение судьи вышестоящие инстанции должны их тщательно исследовать и, при наличии оснований для их отклонения, руководство Верховного суда должно четко изложить их причины и принять соответствующие меры по их оценке. Основной целью является определение качества работы судьи.
Также президент сообщил, что для обеспечения прозрачности и доступности судебного процесса необходимо активизировать работу по цифровизации судебной системы.
"В заключение хотелось бы отметить один момент. Если мы посмотрим на судебную статистику, с каждым годом растет количество обращений в суды, растет количество дел. Это означает, что люди обращаются в суд и отстаивают свои нарушенные права в суде.
Поэтому я хотел бы обратиться к кыргызстанцам в целом: кем бы мы ни были, будь мы чиновниками, правозащитниками или простыми гражданами - давайте все будем повышать нашу правовую культуру. Научимся решать любой спор только в правовом поле, уважать вступившие в законную силу судебные решения", - озвучил глава государства.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-753254-ru.html

Читайте также

Жапаров предложил обязать граждан участвовать в выборах Жогорку Кенеш

Президент поручил проверить, кто из делегатов курултая проголосовал на выборах

Президент объяснил, почему месторождение Джеруй нельзя вернуть государству

Кыргызстан полностью погасит внешний долг к 2035 году, заявил Жапаров

Пока рано: президент Кыргызстана против расширения полномочий курултая

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика