Садыр Жапаров поздравил женщин страны с Международным женским днемКонфликт в Украине. Долгий и трудный путь кыргызстанцев из зоны боевых действий

Разработка китайских биоинженеров поможет тысячам людей встать на ноги

 

Фотографии: vb.kg

8 марта 2022, 12:01       Источник vb.kg       Комментарии

Сотрудники инновационного центра биомедицинской инженерии при Бэйханском университете разработали уникальный экзоскелет, сообщают СМИ.
Оборудование предполагает возможность гибридной интеграции человека и машины. На первых этапах реабилитации пациенты полностью пассивны – шаги за них делает робот. В последующем они получают всё больше самостоятельности.
"Устройство весит почти 15 кг. Оно работает с учетом индивидуальных параметров – частоты шагов, темпа и длины шага. Это позволяет установить диапазон движения для каждого сустава и сделать движение более правильным и комфортным", – отмечает инженер Ся Вэньлей.
Два таких роботизированных экзоскелета помогли встать на ноги факелоносцам паралимпийского огня Шао Хайпэн и Ян Шутин. Им потребовались месяцы тренировки, чтобы с честью выполнить свою миссию в ходе эстафеты.
Как отмечает Шао Хайпэн, четыре года назад после падения с большой высоты он потерял способность ходить. Разработка инновационного центра биомедицинской инженерии при Бэйханском университете помогла ему снова встать на ноги.
"После паралича врачи говорили, что я не смогу даже сидеть – буду обречена только лежать. Но потом я села. А сегодня я могу не только стоять, экзоскелет заново научил ходить", – рассказала факелоносец Ян Шутин.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-753836-ru.html

Читайте также

На высоте 4 тысячи метров. Дайырбек Орунбеков о подъеме на пик

В Ботаническом саду Бишкека сотрудникам обещают зарплату до 60 тысяч сомов

В Нарын из Бишкека можно улететь за 1 тысячу сомов

В Таласской области высадили 83,8 тысячи саженцев тянь-шаньской ели

Зарплаты резко выросли, в госСМИ Кыргызстана теперь платят до 100 тысяч сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика