ООН: 23% украинцев стали беженцами из-за войныЕС может направить замороженные активы россиян на восстановление Украины

На рубли при распределении таможенных пошлин перейдут только Россия и Беларусь

19 марта 2022, 11:16       Источник 24.kg       Комментарии

Переход на российские рубли при зачислении и распределении ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС коснется России и Беларуси, остальные три страны объединения продолжат использовать доллары США, сообщила пресс-служба правительства Казахстана, передает "Интерфакс".
Уточняется, что договор о Евразийском экономическом союзе предусматривает обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Этот механизм для каждой страны-участницы включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих государств товаров, расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, конвертация их в доллары США и последующее направление их в государства - члены ЕАЭС.
"Из-за санкций страны-участницы не могут перечислять ввозные пошлины в Россию и Беларусь в долларах. При этом в Казахстан, а также в Армению и Кыргызстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах", - отмечается в сообщении.
Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников ранее сообщал, что государства ЕАЭС договорились о поэтапном переходе при таможенных расчетах на национальные валюты, основной объем расчетов будет вестись в рублях.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-755894-ru.html

Читайте также

В МИД России рассказали, к чему приведут попытки замедлить выполнение целей СВО

RuID для въезда в Россию гражданам Кыргызстана в 2026 году

МИД России предупредил Лондон об ответе на удары ВСУ британским оружием

Военные из Кыргызстана участвуют в соревнованиях спецназа в России. Фото

Стубб одобрил атаки ВСУ на объекты Wildberries в России — жесткая реакция Захаровой

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика