MegaCom расширил территорию покрытия и емкость сети 4G по всему КыргызстануСотрудникам Бишкекзеленхоза вручили продуктовые наборы в честь поста

Кыргызстанцы не растаможивают товары из Китая. Комментарий таможни

30 марта 2022, 17:19       Источник 24.kg       Комментарии

Участники внешнеэкономической деятельности не прошли таможенное оформление и поместили авто с грузами на склады временного хранения. Об этом 24.kg сообщили в Таможенной службе.
По ее данным, с 17 марта возникла разница курса доллара по отношению к сому между обменными пунктами, коммерческими банками и курсом, установленным Нацбанком. Разница варьировалась в районе от 5 до 10 сомов.
"Иными словами, курс доллара по отношению к сому, установленный Национальным банком, был выше, чем курс в обменных пунктах и коммерческих банках. Из-за этого участники ВЭД не прошли таможенное оформление и поместили автомашины с грузом на склады временного хранения, объясняя это тем, что из-за разницы в курсе они в большом минусе. Предполагается, что люди выжидают более выгодный курс доллара. Поэтому наблюдается скопление машин с грузом на складах временного хранения", - говорится в сообщении.
В ведомстве также подчеркнули, что таможенные платежи уплачиваются в национальной валюте. Процедура таможенного оформления на 30 марта проходит в штатном режиме, со стороны участников ВЭД жалоб не поступало.
Ранее читатель 24.kg сообщал, что кыргызстанцы уже неделю не могут получить товары народного потребления, которые транспортные компании привезли из Китая.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-757674-ru.html

Читайте также

Наводнение на границе Непала и Китая — Жапаров соболезнует Си Цзиньпину

Кыргызстанцев нет среди погибших и пропавших при наводнении в Непале и Китае — МИД

Мощный сель на границе Непала и Китая — погибли 160 человек, сотни пропали. Видео

Дети кыргызстанцев из России отправились на отдых на Иссык-Куль

Микрохирургия глаза в Новосибирске популярна среди кыргызстанцев

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика