Цифра дня. 44 тысячи 803 ККМ используются в КыргызстанеАвторские права на создание компьютерных программ и баз данных будут охранять

Минсельхоз Кыргызстана опроверг заявление депутата о захоронениях пестицидов

 

Фотографии: knews.kg

30 марта 2022, 18:59       Источник knews.kg       Комментарии

Некоторые "особо предприимчивые" люди выкапывают просроченные пестициды из захоронений и продают их. Об этом сегодня, 30 марта 2022 года, сообщил депутат Султанбай Айжигитов ("Ыйман Нуру") в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.
Он сообщил, что с советских времен есть хранилище просроченных пестицидов, а также есть места их захоронения.
"Со временем просроченные пестициды превращаются в цианистый калий. А наши некоторые "предприимчивые" люди находят эти захоронения, открывают, раскладывают по мешкам и продают их как обычные пестициды", — сказал он.
Депутат считает, что это настоящая отрава.
Департамент химизации, защиты и карантина растений министерства сельского хозяйства Кыргызстана на выступление депутата С.Айжигитова сообщает следующее:
Во время СССР проблему уничтожения запрещённых и устаревших пестицидов пытались решить путём их захоронения в так называемых "ядомогильниках".
В 1973 и 1980 гг. в Сузакском районе Жалал-Абадской области — в могильнике "Сузак-А" было захоронено около 2000 тонн, в могильнике "Сузак-Б" около 1000 тонн устаревших пестицидов. В ядомогильнике в урочище Кургак-Укок с. Кочкор, Нарынской области захоронено 850 тонн устаревших пестицидов.
В 1990-х годах и до конца 2000-х годов, в 2 могильниках расположенные в Сузакском районе отмечались факты вскрытия саркофагов и хищения устаревших пестицидов. Затем, эти пестициды продавались в основном на рынках соседних стран, в то время был большой спрос на старые пестициды против вредителей хлопчатника (паутинный клещ, хлопковая совка, тли). Этот факт усугублялся тем, что в то время ассортимент пестицидов был невелик, и цены на них были не по карману большинства фермеров.
С того времени на вышеуказанных могильниках проделаны определенные работы.
Могильник "Сузак-А" находится в Сузакском районе Жалал-Абадской области на территории Кара-Алминского лесхоза. Размер могильника 160х70 м (примерно 1,2 га). В 2013 г. под координацией ГАООСЛХ проведены работы по снижению экологических рисков. Установлено ограждение, по периметру сооружены дренажные рвы, саркофаги с ядохимикатами накрыты водонепроницаемой пленкой и засыпаны грунтом, построен домик сторожа, установлена солнечная электростанция. Работы проводили: Нидерландская НПО "Милиеконтакт Интернешнл", международное НПО "Грин Кросс-Швейцария", Кыргызские НПО "Экоис" и "Грин Лайт". Финансировала Программа малых грантов.
Могильник "Сузак-Б" находится в Сузакском районе Жалал-Абадской области, на территории Кызыл-Туйского айылного округа. Размер могильника 160х30 м (примерно 0,5 га). В 2015 г. под координацией ГАООСЛХ проведены работы по снижению экологических рисков. Восстановлено ограждение, установлены ворота, по периметру сооружены дренажные рвы, саркофаги накрыты водонепроницаемой пленкой и засыпаны грунтом, установлен домик сторожа, солнечная электростанция, система видеонаблюдения. Финансировал ЮНЭП в рамках проекта "Представление и увеличение устойчивых альтернатив ДДТ для контроля над трансмиссивными болезнями в странах Южного Кавказа и Центральной Азии" (проект ДДТ) GEF/UNEP.
Исходя из вышеизложенного, Департамент химизации, защиты и карантина растений сообщает, что в настоящее время в связи с отсутствием доступа к указанным ядомогильникам, риски вскрытия и хищения устаревших пестицидов приведены до минимума.
Также, в настоящее время на рынке пестицидов представляется большой ассортимент пестицидов и цены на них приемлемые для основной массы фермеров, и в этой связи, нет необходимости для хищения устаревших пестицидов в указанных могильниках.
Следует отметить, что в настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии КР с заинтересованными министерствами и ведомствами в рамках проекта ГЭФ "Демонстрация нетепловой обработки отходов, содержащих ДДТ в странах Центральной Азии (Кыргызская Республика и Таджикистан)" (GEF ID 9421) изучаются методы нетепловой обработки СОЗ и выбор метода для Кыргызстана. В результате проекта планируется уничтожить экологически безопасным нетермическим способом (без сжигания) устаревшие и СОЗ-пестициды в могильниках "Сузак А" и "Сузак Б". Проект финансируется ГЭФ.
В рамках данного проекта в 2018 г. были отобраны пробы с указанных двух могильников, в Нидерландах проведены лабораторные исследования (анализы). Также, в рамках проекта запланирована работа по повышению осведомленности среди общин, расположенных вблизи от мест повышенного риска.
С 2021 года в рамках проекта ФАО и ГЭФ "Управление жизненным циклом пестицидов и ликвидация СОЗ-пестицидов в странах Центральной Азии и Турции", GCP/SEC/011/GFF, проводится детальная инвентаризация (выявление количественного и качественного состава) могильников и складов устаревших и СОЗ-пестицидов по всей республике.
Цель проекта заключается в сокращении выбросов СОЗ (стойкие органические загрязнители) и загрязненных участков и укреплении потенциала в области экологически обоснованного регулирования пестицидов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-757701-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане рассматриваются инвестпроекты на 460 миллиардов сомов

Грозы, дожди, местами интенсивные — погода по Кыргызстану на 10 июня

Почему Министерство просвещения КР делает противоречивые заявления?

Кешбэк может мотивировать кыргызстанцев сортировать отходы

Депутат предложил отменить вид неналогового дохода как сбор за вывоз мусора

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика