31 марта 2022, 18:24
Источник
24.kg
Комментарии
Президент Садыр Жапаров посетил учебный центр "Эдельвейс" в городе Балыкчи и наблюдал за активной фазой специальных тактических учений Погранслужбы "Калкан-2022". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Читайте по теме Учения "Калкан-2022". Садыр Жапаров об угрозах, которые вызывают озабоченность Уточняется, что основная цель учений "Калкан-2022" - отработка практических навыков по подготовке и ведению операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований, управлению войсками, организации взаимодействия между силовыми структурами и осуществлению всех видов обеспечения.
Сценарий был максимально приближен к реальной обстановке на госгранице. Подразделения спецназначения использовали современное вооружение, военную и специальную технику, бронемашины "ТИГР" и ударные БПЛА "Байрактар ТБ-2".
Глава государства осмотрел единицы вооружений и ознакомился с пунктом временного размещения Министерства чрезвычайных ситуаций КР, который включает спальные помещения, полевой госпиталь и кухню, а также передвижные пункты управления и другие.
Сев за руль бронемашины "ТИГР", Садыр Жапаров также лично осмотрел место применения БПЛА "Байрактар ТБ-2".
Кроме того, президент Садыр Жапаров пообедал в полевой кухне вместе с военнослужащими, задал вопросы об условиях прохождения службы и ответил на интересовавшие их вопросы.
Снимки и видео с участием президента вызвали восхищение и умиление у пользователей соцсетей.