В Бишкеке пройдет форум по развитию энергосектораЗеленский: Если Россия выберет вариант продолжения войны, то это будет самоубийством

Forbes: дочь и зять Назарбаева за год увеличили свое состояние на два миллиарда долларов

 

Фотографии: knews.kg

7 апреля 2022, 7:58       Источник knews.kg       Комментарии

Динара и Тимур Кулибаевы, дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее муж, за год увеличили свое состояние на два миллиарда долларов.
В 2022 году, по версии журнала Forbes, состояние четы Кулибаевых достигло 7,6 млрд долларов, они заняли 778-ю строчку в списке богатейших людей.
По данным казахской службы Радио Свобода, 54-летняя Динара и 55-летний Тимур Кулибаевы – конечные бенефициары компании «Алмэкс», которая контролирует Народный банк, крупнейший коммерческий банк страны. Им принадлежат также компании, владеющие торговыми и торгово-развлекательными центрами.
В 2021 году Кулибаев завершил сделку по продаже алматинского аэропорта турецкому холдингу. Стоимость сделки, как писали СМИ, составила 365 млн долларов.
После январских событий в Казахстане члены семьи Назарбаева и люди из его окружения потеряли свои посты, в частности, Тимур Кулибаев ушел с поста председателя президиума палаты предпринимателей «Атамекен». Динара Кулибаева редко появляется на публике. По сообщениям СМИ, она проводит много времени за рубежом.
Динара Кулибаева – собственница двух роскошных объектов недвижимости на берегу Женевского озера, в том числе замка Бельрив. Швейцарские СМИ писали, что планы Кулибаевой отремонтировать здание, которое представляет историческую ценность, вызвали беспокойство властей кантона Женева.
Deutsche Welle в феврале этого года сообщало, что Динаре и ее мужу Тимуру Кулибаеву и связанным с ним компаниям принадлежат элитное поместье, вилла и два отеля в Германии на 100 млн евро. После публикации депутат федеральной земли Баден-Вюртемберг Йонас Вебер обратился к властям Германии с призывом конфисковать эти дворцы и виллы.
У Кулибаева есть и другие объекты недвижимости в странах Европы, указывает казахская служба Радио Свобода.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-758900-ru.html

Читайте также

Кыргызстан подпишет соглашения с Россией на 800 миллионов долларов

Туризм принес экономике Центральной Азии более 20 миллиардов долларов

Потери Wildberries от атак на склады могут превысить 100 миллиардов рублей

"Весь поплыл". Блогер показал состояние обновленного моста на улице Ауэзова

Увеличить долю породного скота намерены в КР за счет искусственного осеменения

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика