БГА разработала проект благоустройства площади возле курантовЭлектронная запись в школы. Куда обращаться с вопросами

Суд по событиям октября. Ходатайство об отводе гособвинения отклонено

 

Фотографии: 24.kg

 

11 апреля 2022, 11:30       Источник 24.kg       Комментарии

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается разбирательство по уголовному делу о беспорядках в октябре 2020 года.
В суд под конвоем доставили бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-руководителя аппарата главы государства Фарида Ниязова.
В ходе заседания обвиняемый Канат Сагымбаев заявил отвод представителям гособвинения.
"Я заявляю отвод в связи с тем, что не доверяю прокурорам. Считаю, что гособвинители, сидящие тут, еще не ознакомились полностью с материалами дела", - сказал он.
Другие подсудимые поддержали это ходатайство. По словам Темирлана Султанбекова, гособвинение должен поддерживать сам генпрокурор Курманкул Зулушев. Он объяснил это тем, что обвиняемыми по делу проходят бывшие высокопоставленные лица, в числе которых Алмазбек Атамбаев.
Выйдя из совещательной комнаты, судья Убайдулла Сатимкулов зачитал постановление, согласно которому ходатайство подсудимого оставлено без удовлетворения.

5-6 октября 2020 года в Бишкеке прошли митинги в знак протеста против фальсификации итогов парламентских выборов. Затем начались беспорядки. 6 октября под давлением общественности ЦИК вынуждена была аннулировать итоги выборов. Из колоний выпустили несколько осужденных политиков.
9 октября Алмазбек Атамбаев, его сторонники, Омурбек Бабанов и другие заявили еще об одном митинге. На площади произошла потасовка между сторонниками Садыра Жапарова и бывшего главы государства.
Позже ГКНБ и МВД задержали многих из них, в том числе Алмазбека Атамбаева, активиста Темирлана Султанбекова, Фарида Ниязова, Каната Сагымбаева, Курсана Асанова. Некоторые остаются под стражей до сих пор. Другим изменили меру пресечения на домашний арест.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-759389-ru.html

Читайте также

Лёгкая атлетика в 2025 году: Рекорды, новые звезды и важные события

На искусственное оплодотворение КРС из бюджета выделят 60,8 миллиона сомов

Европа захотела отправить тысячи миротворцев на Украину

Матчи английской Премьер-лиги: расписание и главные события 15 марта

"Подписание договора о границе между КР и РТ станет судьбоносным событием"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG