Трагедия в Барскооне 1998 года. Местные жители требуют компенсаций у кабминаДепутат: Руководители ведомств, чьи сотрудники задерживаются за коррупцию, должны нести ответственность

Я далек от того, чтобы сказать, что вопрос границ завтра решится, - секретарь Совбеза

 

Фотографии: akipress.kg

21 апреля 2022, 13:31       Источник akipress.kg       Комментарии

"Я далек от того, чтобы сказать, что вопрос границ завтра решится", - сказал секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов в эфире "Биринчи радио" относительно демаркации и делимитации границ с Таджикистаном.
Для этого две стороны должны сесть и мирным путем договориться. Односторонне этот вопрос решить невозможно, сказал он.
"Если одна сторона заявляет, что сама может решить вопрос, то это путь войны. Вторая сторона никогда не допустит того, чтобы ее земли отбирали. Вопрос решится, для этого нужна политическая воля. У Садыра Нургожоевича есть политическая воля", - сказал Иманкулов.
Он рассказал, что находился в Баткенской области 12 апреля, когда произошла перестрелка между пограничниками двух стран.
"Я был там, около 5-6 вечера во время встречи с жителями Жаны-Жол пришла информация о перестрелке пограничников Кыргызстана и Таджикистана. Спросил у командира, он сказал, что идут переговоры. Мы поехали в Баткен, уже была информация, что минометный огонь был со стороны Таджикистана. Население после прошлогодних событий очень боится, поэтому сразу начало эвакуацию", - сказал секретарь Совбеза.
По его словам, были проведены переговоры с коллегами из Таджикистана. Пришли к выводу, что нужно провести расследование этого инцидента и отвести технику от границы. Сейчас ситуация на границе стабильная.
"Вопрос границ в Баткене очень сложный. Это большая проблема, которая осталась со времен СССР", - добавил Марат Иманкулов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-761304-ru.html

Читайте также

Наводнение на границе Непала и Китая — Жапаров соболезнует Си Цзиньпину

Мощный сель на границе Непала и Китая — погибли 160 человек, сотни пропали. Видео

На Иссык-Куле ограничат движение во время проведения ВИК

Депутат сдержал обещание и подарил авто обладательнице "золотого сертификата"

С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика