Высшее образование не нужно — В ЖК предлагают убрать эту норму из закона о выборахВнимание, розыск! В Таласе пропал 12-летний Улукбек Узакбаев

Права и обязанности одномандатников в парламенте непонятны, посетовал депутат

21 апреля 2022, 14:48       Источник 24.kg       Комментарии

Права парламентариев, избранных по одномандатным округам, должны быть подробно расписаны в законопроекте о статусе депутатов Жогорку Кенеша. Об этом на заседании сказал Дастан Бекешев.
По его словам, в законопроекте прописаны положения только о фракциях и депутатских группах.
Читайте по теме Кандидатам в депутаты необязательно иметь высшее образование. Так считают в ЖК "Нет ни слова о независимых депутатах. Сейчас нет разницы, избран ты от партии или по одномандатному округу. Получил ты 300 голосов или 17 тысяч. Надо определить, какую работу должен вести депутат от одномандатного округа. Надо работать только на уровне своего округа или страны? Как он должен помогать своему округу? Например, чем я могу помочь Октябрьскому району? Если взять депутатов горкенеша, то у них есть бюджет. У нас бюджета нет", - сказал Дастан Бекешев.
Он предложил провести обсуждение вопроса с администрацией президента. "Какие у них были идеи по мажоритарной системе", - добавил нардеп.
Инициатор законопроекта Марлен Маматалиев отметил, что возникает вопрос о том, что парламент должен перейти полностью к пропорциональной или мажоритарной системе.
"Да, точного определения деятельности одномандатников нет. В будущем, наверное, перейдем либо к формированию парламента только по партийному списку, либо к одномандатному", - сказал он.
Парламент рассматривает проект конституционного закона "О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики".

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-761327-ru.html

Читайте также

Суд вынес приговор бывшему депутату ЖК Куванычбеку Конгантиеву

Экс-депутата Куванычбека Конгантиева оштрафовали на 500 тысяч сомов

Депутат ЖК Шабазов: ШОС по своей природе организация для созидания

В восьми местных кенешах Кыргызстана сменились депутаты

Депутат Бишкекского горкенеша Максат Токтогулов досрочно сложил полномочия

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика