Обещала перевод в другой вуз за деньги. Задержана подозреваемая в мошенничествеApple запустила сервис для самостоятельного ремонта iPhone

Депутаты решили дать колледжам и лицеям возможность зарабатывать самостоятельно

28 апреля 2022, 7:18       Источник 24.kg       Комментарии

Депутаты парламента озаботились повышением уровня профессионального образования. Они предложили поправки в Закон "Об образовании" и Бюджетный кодекс.
Нардепы отметили, что анализ показал - подготовка специалистов в профессиональных лицеях не соответствует современным техническим требованиям рынка труда из-за того, что нет денег.
Уточняется - госбюджет на протяжении трех последних лет имеет ежегодный дефицит в размере до 20 миллиардов сомов. Поэтому, как считают депутаты, не следует ожидать в ближайшее время устойчивых и значительных вливаний в систему профессионального образования.
Парламентарии предлагают создать систему, при которой постепенно будет сниматься социальная нагрузка на государственный бюджет.
Профессионально-технические заведения смогут зарабатывать на развитие сами. Средства бюджета останутся в неприкосновенности.
Предлагается позволить профессиональным лицеям открывать свои казначейские счета для привлечения грантов, спонсорской, благотворительной и гуманитарной помощи от иностранных инвесторов и добровольных взносов. А также разрешить участвовать бюджетным учреждениям в совместных научно-исследовательских программах, безвозмездно финансируемых международными финансовыми институтами или иными иностранными инвесторами и получать попечительские взносы, а также продавать товары собственного производства.
"В случае роста и развития учебно-производственной деятельности она может и сама стать источником пополнения государственного бюджета. Профессионально-технические лицеи могут стать точками роста развития регионов. От них может пойти усиление развития сельской местности, происходить рост предпринимательства на селе, ликвидация безработицы и организация большого количества рабочих мест. Через эти изменения в законодательстве лицеи получат способность к большой финансовой устойчивости и могут стать также центрами роста молодежного сельского предпринимательства, что усилит положительное региональное развитие", - отмечают авторы изменений.
Нардепы подчеркивают - общее развитие системы профессионального образования приведет к росту технической культуры в стране, что позволит в свою очередь развивать внутреннее производство, индустрию, инженерное дело. Это создаст условия к развитию промышленности и увеличению экспорта.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-762405-ru.html

Читайте также

Мечеть на улице Гоголя в Бишкеке снесут и построят новую

ЦИК досрочно прекратил полномочия депутата ЖК Курманкула Зулушева

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата ЖК Курманкула Зулушева

Зулушев сдал мандат депутата ЖК. Его место может занять Болотбек Дыйканбаев

Депутата Шаирбека Ташиева вызвали на допрос в МВД

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика