Исследование: стимуляция мозга помогает бросить куритьКыргызский театр кукол подготовил спектакль по произведению Чингиза Айтматова

Президент Жапаров принял генерального секретаря ТЮРКСОЙ Раева

 

Фотографии: akipress.kg

28 апреля 2022, 19:56       Источник akipress.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров принял генерального секретаря ТЮРКСОЙ Султана Раева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и ТЮРКСОЙ в деле углубления культурного взаимообмена между странами тюркского мира.
Глава государства поздравил Султана Раева с избранием на должность Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры "ТЮРКСОЙ".
"Отрадно отметить, что впервые представитель Кыргызстана является генеральным секретарем ТЮРКСОЙ. Кроме того, ожидается, что в 2023 году очередным Генеральным секретарем Организации тюркских государств будет представитель Кыргызстана. Поэтому, я считаю, что ближайшие годы будут очень важными для Кыргызстана в тюркском мире", - сказал он.
Садыр Жапаров выразил надежду на то, что Султан Раев внесет весомый вклад в развитие и укрепление дружеских и культурных связей между государствами-членами ТЮРКСОЙ.
Президент заверил, что Кыргызстан поддерживает деятельность ТЮРКСОЙ, ценит ее вклад в укрепление братства и дружбы, а также развитие культурно-гуманитарных связей между тюркскими народами.
"ТЮРКСОЙ стала духовным мостом, соединяющим тюркоязычные страны, проделала огромную работу и стала крупной международной организацией, пользующейся большим авторитетом на мировой арене", - сказал Садыр Жапаров.
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, в свою очередь, выразил благодарность за выдвижение и поддержку его избрания его на такую высокую должность.
Султан Раев проинформировал главу государства о дальнейших планах по активизации работы ТЮРКСОЙ и популяризации культуры тюркских народов, включая кыргызской культуры, кыргызского фольклора и эпоса "Манас". "Наша основная цель - внести вклад в интеграцию тюркских народов и объединить их через культуру", - сказал он.
На встрече также были обсуждены вопросы подготовки участия Кыргызстана в IV Всемирных играх кочевников в городе Бурса (Турция), включая продвижение духовных и культурных ценностей кыргызского народа. Также Жапаров отметил, что Кыргызстан готов принять у себя очередные V Всемирные игры кочевников.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-762585-ru.html

Читайте также

Айваз Оморканов избран президентом НОК Кыргызстана

Адылбек Касымалиев стал новым президентом Кыргызского футбольного союза

Адылбек Касымалиев стал президентом Кыргызского футбольного союза. Что пообещал

Глава кабмина Адылбек Касымалиев избран президентом КФС

Бывший полпред президента Зиядин Жамалдинов отпущен под домашний арест

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика