Алымкадыр Бейшеналиев: нахожусь в командировке за границей, по работе, не в бегахК чему этот цирк? Тревел-блогер Паша Глобус о туризме на Иссык-Куле

Не учите грамотных. Депутаты возмутились ошибкам в соглашении и не приняли его

 

Фотографии: 24.kg

16 мая 2022, 17:15       Источник 24.kg       Комментарии

Комитет парламента по международным делам, безопасности и обороне отклонил соглашение с Узбекистаном о предупреждении чрезвычайных ситуаций. Решение принято на сегодняшнем заседании.
Депутаты нашли синтаксические, грамматические, пунктуационные ошибки и отметили неправильный перевод с русского на кыргызский в тексте проекта соглашения.
"Мне стыдно читать. Что это такое? Откуда вы появляетесь, какой университет оканчивали? Это документ, подписанный министром? Министр, наверное, не читал. У нас сейчас проблемы с чтением", - сказал Адахан Мадумаров.
Заместитель министра чрезвыйчайных ситуаций Азамат Мамбетов призвал нардепов поддержать документ, несмотря на ошибки. "Мы поработаем с лингвистами и примем меры. 26 мая приезжает узбекская сторона", - отметил он.
Нардеп Нуржигит Кадырбеков попросил не наказывать переводчика МЧС. "Это не вина переводчика. Надо уйти от практики сначала готовить проект на официальном языке, потом переводить на государственный. Каждый сотрудник должен сам работать и писать на двух языках", - предложил он.
Нурлан Шакиев возмутился тем, что представители кабмина настаивали на принятии проекта соглашения, несмотря на ошибки. "Все вы тут неграмотные и учите уму-разуму грамотных. Не настаивайте, исправьте ошибки", - заявил нардеп.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-764577-ru.html

Читайте также

Эдиль Байсалов принял Вадима Титова — что обсудили

В Кыргызстане улучшат школьное питание — подписано важное соглашение

Кандидатам в депутаты необязательно знать госязык? Верховный суд вынес решение

Адылбек Касымалиев принял участие в 24-м заседании СГП ШОС

Садыр Жапаров принял главу МИД Китая Ван И — что обсудили

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru