На центральном рынке Оша прошел рейд по соблюдению пожарных нормСотрудники спецучреждения предотвратили переброс на территорию колонии

Делегатами Народного курултая могут быть кыргызстанцы, достигшие 35 лет, а не 21 года, считает депутат

 

Фотографии: akipress.kg

17 мая 2022, 15:17       Источник akipress.kg       Комментарии

В законопроекте "О Народном курултае" указано, что делегатами Народного курултая могут быть граждане Кыргызстана, достигшие 21 года, сказала депутат Гуля Кожокулова ("Бүтүн Кыргызстан") 17 мая на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству.
"Достаточно ли опыта у этого человека, чтобы участвовать в Народном курултае? Я бы рекомендовала с 35 лет. Судьбу страны должны решать люди поопытнее, постарше, у которых есть и сложились опыт и образование", - сообщила она.
"Я бы лично согласился с вашим мнением насчет возрастного ценза. При обсуждении и разработке законопроекта были различные мнения и сильные споры. Но были и мнения, что в 21 год человек находится в самом рассвете сил и не нужно ждать 35 лет", - ответил член рабочей группы по разработке законопроекта "О Народном курултае" Курманбек Осмонов.
Категорично придерживаться какого-либо мнения авторы законопроекта далеки. В процессе обсуждения депутаты могут внести свои предложения, добавил он.
Законопроект "О Народном курултае" не нашел поддержку в профильном Комитете ЖК, так как не набрал достаточного количества голосов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-764758-ru.html

Читайте также

Депутат ЖК заявила об исключении сотен сел из системы льгот и надбавок

Депутат предлагает передавать первые этажи домов ГИК под медучреждения

Как в Бишкеке проходит панихида по экс-депутату Мыктыбеку Абдылдаеву — фото

Депутат просит не угнетать иностранцев за мелкие штрафы по ПДД

Депутат призывает провести аудит новых арыков, устанавливаемых в Бишкеке

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика