За минувшие сутки в Кыргызстане произошло 24 пожараТруп студентки медицинского колледжа обнаружили в городе Ош

«Без никакого конкурса, без никакого тендера, сейчас передаем наши крупные аэропорты». Жанар Акаев о меморандуме кабмина

 

Фотографии: knews.kg

30 июня 2022, 11:15       Источник knews.kg       Комментарии

Аэропорты в Бишкеке и Оше передадут турецкой компании Yda Insaat на 39 лет. Об этом сегодня, 30 июня, сказал депутат Жанарбек Акаев ("Альянс") на заседании Жогорку Кенеша, сообщает Тазабек.
Он обратился к другим депутатам:
"Уважаемые коллеги, сейчас Кабинет министров находится на стадии подписания меморандума о передаче аэропорта "Манас" в Бишкеке и ошского аэропорта на 39 лет одной малоизвестной турецкой компании Yda Insaat. Мы отдаем во внешнее управление наши аэропорты на 39 лет. Вот вчера Акылбек Усенбекович об этом здесь говорил".
Депутат напомнил, что Всемирный банк предлагал заключить соглашение с IFC и провести открытый конкурс.
"Без никакого конкурса, без никакого тендера, сейчас передаем наши крупные аэропорты. Вот меморандум. Тут написано, сколько мы будем платить до 2061 года. Правительственная комиссия дала отрицательное заключение, несмотря на то что в МВД указали, что так не пойдет и это противоречит национальным интересам. наш Кабинет министров, власть передает аэропорты", — сказал депутат.
Согласно меморандуму, как сказал Ж.Акаев, турецкая компания обязуется инвестировать $557 млн в аэропорт.
"Ежегодно аэропорт Манас приносит прибыль в $50 млн. Они говорят, что будет ежегодный рост на 5%, как это можно понять? Мы просто $207 млн выплатим проценты в турецкий банк", — сказал он.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-771873-ru.html

Читайте также

Кабмин ввел временный запрет на вывоз скота из Кыргызстана

В Жумгале выявили незаконную передачу 104 га земли лесхоза

Кабмин предложил Программу развития науки, вузов и инноваций до 2030 года

В Кара-Суу на автостоянке произошел крупный пожар — сгорели грузовики

Обвиняемых в убийстве, грабеже и организации проституции КР передала Польше

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика