ЦИК досрочно прекратил полномочия ряда депутатов местных кенешей и передал вакантные депутатские мандаты. ФамилииКурманов: Депутаты пытаются прославиться за счет хайповых законопроектов

Из-за постановления кабмина аптеки наводнили опасные лекарства - эксперт

 

Фотографии: 24.kg

30 июня 2022, 12:45       Источник 24.kg       Комментарии

Специалисты требуют отменить постановление кабинета министров КР № 178, из-за которого аптеки Кыргызстана наводнили опасные лекарства. Об этом на брифинге сообщила председатель Союза пациентских сообществ Гульмира Абдыразакова.
По ее словам, постановление, позволяющее завозить в страну лекарства без регистрации, издали 23 марта 2020 года из-за закрытых границ и нехватки препаратов для борьбы с коронавирусом.
"Тогда это была вынужденная мера. Весь мир столкнулся с проблемой поставок препаратов. Позже перечень лекарств расширили, добавив всеобъемлющую формулировку "и/или". Это позволило завозить в страну без регистрации любые лекарства. Это нарушение прав пациентов, это незаконно и небезопасно. Кто понесет ответственность за эти препараты?" - спрашивает специалист.
По ее информации, вечером 24 июня кабинет министров в спешке принял решение о продлении сроков действия постановления. При этом мнения экспертов не учли.
"Делают ссылку, что мы в режиме ЧС. Но тогда соблюдайте условия ЧС - закройте границы, вводите обязательный масочный режим, платите врачам, работающим в красных зонах. Этого нет. Режим ЧС касается только закупки сомнительных лекарств. Кому-то это удобно и выгодно", - заключила она.
Напомним, ранее с требованием отменить действие постановления выступили родители онкобольных детей, столкнувшиеся с проблемой качества жизненно необходимых лекарств.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-771902-ru.html

Читайте также

О вызовах принципиально нового порядка в сфере безопасности заявил генсек СНГ

Счетная палата КР рекомендует кабмину прекратить выпуск ценных бумаг

Кабмин обновил систему надбавок для жителей высокогорья Кыргызстана

Кабмин изменил правила ввоза оружия охраной иностранных лидеров

Частным клиникам разрешат получать незарегистрированные лекарства

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика