Непокорные цены: почему правительство Казахстана не может обуздать инфляциюКарту "Тулпар" можно приобрести у водителей троллейбусов и автобусов

Более $1 миллиарда 794 миллионов составляет долг Кыргызстана Эксимбанку Китая

 

Фотографии: 24.kg

1 июля 2022, 9:44       Источник 24.kg       Комментарии

Государственный внешний долг Кыргызстана перед Экспортно-импортным банком Китая составляет $1 млрд 794,12 миллиона. Об этом сообщили в Министерстве финансов.
По данным ведомства, эта сумма эквивалентна 147 миллиардам 304,94 миллиона сомов.
В текущем году кабмин намерен выплатить Эксимбанку $111,73 миллиона.
Согласно прогнозу, увеличение обслуживания государственного внешнего долга перед Эксимбанком начнется с 2025 года и достигнет своего пика в 2027-м с последующим уменьшением.
Минфин выполняет все свои обязательства перед внешними кредиторами своевременно и в полном объеме, заверяют чиновники.
Ранее президент прокомментировал вопрос об огромном внешнем долге страны.
"В этом году мы должны погасить внешний долг в размере 23 миллиардов сомов. В следующем году мы закроем долг на 25 миллиардов сомов. Таким образом, в течение следующих 10 лет мы будем погашать долги, накопленные за 30 лет. Не заплатим - потеряем государственность. Набрали кредитов, половину украли. К тому же и еще хуже - процентная ставка, тоже надо платить. Не думаю, что кто-то когда-либо говорил об этом, что мы стояли перед угрозой потерять свою государственность", - сказал Садыр Жапаров.
А глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что 50 процентов внешнего долга - кредиты китайского Экспортно-импортного банка (Эксимбанк).

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-772023-ru.html

Читайте также

Бюро по делам Китая помогает гражданам КНР в Кыргызстане

Облачно, без осадков — погода в Кыргызстане 4 декабря

Когда пойдет снег — прогноз погоды по Кыргызстану с 4 по 10 декабря

В Кыргызстане данные о земельном участке можно посмотреть онлайн

Аяз Джаркынбаев: Кыргызстан ускоряет и упрощает доступ к лекарствам

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru