Финнадзор установил минимальные требования к капиталу ломбардовРяд предприятий и предпринимателей Кыргызстана отмечены госнаградами за весомый вклад в экономику и пополнение госбюджета

Садыр Жапаров подписал указ о повышении статуса и имиджа бизнесменов

 

Фотографии: knews.kg

1 июля 2022, 12:16       Источник knews.kg       Комментарии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ  "О повышении статуса и имиджа предпринимателей Кыргызской Республики".
В целях придания дополнительного импульса развитию предпринимательства и повышения его статуса и имиджа в Кыргызской Республике, в соответствии со статьей 71 Конституции Кыргызской Республики постановляется:
  • Кабинету Министров Кыргызской Республики в установленном порядке разработать и утвердить Деловую повестку бизнеса Кыргызской Республики до 2026 года с ориентиром на создание благоприятных условий для устойчивого развития бизнеса в Кыргызской Республике путем:
  • 1) оптимизации налогового администрирования, перехода к сервисной модели обслуживания налогоплательщиков, цифровизации таможенных инфраструктур, сокращения контрольно-надзорных функций, в том числе лицензионного контроля;
    2) предоставления добросовестным предпринимателям льготных кредитных ресурсов, применения специального режима при осуществлении государственных закупок и иных стимулирующих условий на основе созданного реестра добросовестных предпринимателей Кыргызской Республики, осуществлявших значительный вклад в социально-экономическое развитие страны;
    3) дальнейшей защиты прав и интересов предпринимателей Кыргызской Республики через усиление роли бизнес-ассоциаций в государственно-частном диалоге;
    4) дальнейшей либерализации регулятивной политики путем наделения бизнеса функциями саморегулирования (передача некоторых государственных и муниципальных контрольных и надзорных функций за деятельностью субъектов предпринимательства);
    5) разработки информационной стратегии по повышению статуса и имиджа предпринимателей и предпринимательской деятельности, в том числе через предоставление бесплатного эфирного времени на телеканалах, включенных в Социальный пакет телеканалов эфирного цифрового наземного вещания Кыргызской Республики;
    6) подготовки и внесения проекта Закона Кыргызской Республики о внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О государственных наградах и почетных званиях Кыргызской Республики", предусматривающего установление почетного звания "Заслуженный предприниматель Кыргызской Республики" и получение следующих привилегий его обладателями на:
    –             право получения служебного паспорта Кыргызской Республики;
    –             прохождение в аэропортах через залы официальных делегаций, бизнес-залы, VIP-залы;
    –             включение в состав государственных и официальных делегаций во время визита Президента Кыргызской Республики в зарубежные страны;
    –             право обязательного приема государственными должностными лицами Кыргызской Республики.
  • Предоставить право на получение служебного паспорта отечественным компаниям в соответствии с критериями, определяемыми Кабинетом Министров Кыргызской Республики.
  • Ежегодно проводить профессиональный праздник День предпринимателя Кыргызской Республики с участием Президента Кыргызской Республики и Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики для награждения и присвоения званий предпринимателям за особый вклад в социально-экономическое развитие страны.
  • Проводить регулярные отраслевые конкурсы и выставки для предпринимателей страны в целях определения наилучшей продукции (качество, бренд, использование зеленой технологии, выход на новые рынки и т.д.) с присуждением соответствующих наград и ценных подарков.
  • Обязательно привлекать отечественные отраслевые бизнес-ассоциации для участия в экономических бизнес-форумах.
  • Организовывать встречи отечественных отраслевых бизнес-сообществ с представителями иностранных бизнес-делегаций.
  • Кабинету Министров Кыргызской Республики в месячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим Указом.
  • Ссылка на новость:
    https://for.kg/news-772072-ru.html

    Читайте также

    В закон о статусе экс-президента Кыргызстана вносят правки

    В связи с похолоданием ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности

    В Минкультуры ответили, должны ли блогеры с более 10 тыс подписчиков платить налоги

    В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги

    О возможном повышении цен на смартфоны предупредила корпорация Samsung

     

    SAPE:

     

    АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    Обучение ювелирному делу в Бишкеке
    МСН Общественно-политическая газета

    18+

    FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

    Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

    Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

    При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

    По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

    Top.Mail.Ru
    Яндекс.Метрика