Подать Обьявление на BANAN
В Швейцарии стартовал форум кыргызстанцев за рубежом "Чөйрө-2022"В Бишкеке в подземке запустят подъемник для ЛОВЗ. Пока в тестовом режиме

Сотрудники ГКНБ предотвратили теракт в Бишкеке. Задержаны иностранцы, которые планировали диверсию во время айт-намаза

12 июля 2022, 15:29       Источник knews.kg       Комментарии

7 июля 2022 года в период подготовки к празднованию священного праздника "Курман-Айт" сотрудниками ГКНБ КР предотвращен теракт в городе Бишкек.
Так, в ходе проводимых контртеррористических мероприятий задержаны двое иностранных граждан, причастных к международной террористической организации и прибывших из Сирии путем использования поддельных паспортов. Кроме этого, в городе Бишкек задержаны несколько граждан (пособники) Кыргызстана, которые оказывали содействие членам международной террористической организации.
Следствием получены неопровержимые доказательства прохождения диверсионно-террористической подготовки указанных лиц в зоне боевых действий в Сирии. Один из задержанных является инструктором по изготовлению самодельного взрывного устройства.
Установлено, что одной из задач боевиков в Кыргызстане являлось подготовка к совершению акта терроризма на айт-намазе 9 июля т.г., для чего они сняли квартиру вблизи центральной площади, откуда проводили рекогносцировку.
По данному факту возбуждено и начато расследование уголовного дела. Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-773431-ru.html

Читайте также

Погода в Бишкеке 24 октября

В Бишкеке прошел концерт швейцарского оркестра La Landwehr de Fribourg

В Бишкеке проходит форум "Евразийские ворота" — что заявили участники

Момент массового ДТП с участием автобуса в Бишкеке попал на видео

Прохладнее, чем вчера, — погода в Бишкеке 23 октября

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика