С начала недели доллар в Кыргызстане подорожал на 1,5 сомаУкраина не сможет выиграть войну с нынешней стратегией НАТО — премьер-министр Венгрии

Вакцинироваться от COVID-19 призывает кыргызстанцев республиканский штаб

 

Фотографии: 24.kg

29 июля 2022, 11:15       Источник 24.kg       Комментарии

"Не ждите ухудшения эпидситуации, получите бустерную дозу вакцины Sinopharm сейчас", - призывает кыргызстанцев республиканский штаб. Сообщение опубликовано в его Telegram-канале.
По данным штаба, с конца июня в Кыргызстане отмечается подъем заболеваемости.
"Сейчас большинство граждан болеют бессимптомно, коронавирус у многих из них выявляется при сдаче ПЦР-теста для выезда за рубеж. Тем не менее случаи госпитализации пациентов есть. Наиболее подвержены тяжелому течению болезни люди с ослабленным иммунитетом, пожилые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. В то же время в последние месяцы не регистрируются случаи смерти от коронавируса. И, безусловно, это связано с готовностью системы здравоохранения и проводимыми профилактическими мероприятиями, в частности с вакцинацией от COVID-19", - говорится в сообщении.
ВОЗ ожидает напряженную эпидситуацию в осенне-зимний период. Поэтому гражданам необходимо вакцинироваться, получить бустерную дозу вакцины от COVID-19 до сентября. На конец декабря в Кыргызстане планируется охватить вакцинацией 40 процентов населения.
"Сейчас в стране имеются в большом количестве вакцины Sinopharm. В рамках механизма COVAX по раундам распределения в республику будут поступать и другие виды вакцин, у нашего населения будет выбор. Но хочу призвать граждан не тратить время, а получить ту вакцину, которая уже есть. Sinopharm используется как для 1-й и 2-й доз, так и для бустерной. Хотим выразить благодарность нашим гражданам, которые уже получили прививки. И призываем их теперь получить бустер", - сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.
Добавим, что в начале августа в Кыргызстан ожидается поставка 100 тысяч 620 доз вакцины компании Pfizer против COVID-19 в рамках механизма COVAX.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-775715-ru.html

Читайте также

Нацстатком подсчитал среднюю зарплату кыргызстанцев за 2025 год

МИД КР информирует об ужесточении визовых требований США для кыргызстанцев

Более 76 процентов кыргызстанцев ведут малоподвижный образ жизни. Время меняться

Виза в США "под залог": что нужно знать кыргызстанцам о новых правилах

Республиканский центр крови: нам срочно нужны доноры

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика