В РК пожары достигли населенных пунктов. МЧС просит помощиИзвестный российский актер Владимир Стержаков выступит в Русском драмтеатре

"Строительство ж/д из Китая выведет страну из транспортного тупика"

 

Фотографии: vb.kg

 

4 сентября 2022, 14:30       Источник vb.kg       Комментарии

Если будет построена железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан, наша страна выйдет из транспортного тупика и станет транзитной страной. Об этом на своей странице написал кыргызстанский журналист Курманбек Мамбетов.
"Тынчтык Алтымышев опубликовал фото о том, что палатки китайских специалистов, расследующих строительство дороги, стоят в Аксае, и это очень бурно обсуждается, и я подумал, что тоже напишу свое мнение (на тот момент я много писал по этой теме для "Вечерки", познакомился со всеми экспертами и ознакомился с их материалами).
Информация о проекте железной дороги появляется со второй половины 90-х годов. В 1994-1995 годах было создано специальное управление, и там был директор кажется по фамилии Масадыков. Позже по инициативе Омурбека Текебаева был принят закон, согласно которому строительство железных дорог стало национальным приоритетом. Узбеков и китайцев заинтересовала дорога, проходящая через Эркештам (чем короче дорога, тем меньше затраты на строительство и эксплуатацию), наличие специалистов в Аксае - признак того, что многолетний спор разрешился в нашу пользу.
Железная дорога – это проект, который кыргызские власти пытаются реализовать с 90-х годов. Никто не виноват в том, что он не был построен до сих пор, потому что внешних политических и экономических условий не хватило.
Сейчас геополитическая и геоэкономическая ситуация резко изменилась, мы все это видим. Нужно молить Бога, чтобы строительство началось и закончилось поскорее.
Если будет построена железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан, наша страна выйдет из транспортного тупика и станет транзитной страной. Ежегодно в казну уплачиваются сотни миллионов долларов транзитных сборов (еще в 90-х годах предполагалось, что их сумма составит более 200 миллионов долларов), создаются широкие условия для выхода продукции, произведенной в Кыргызстане, в мировой рынок, - пишет Мамбетов
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-779955-ru.html

Читайте также

Сотрудникам Института стратегических инициатив повысили надбавки

Домогательства. Прокурора Международного уголовного суда отстранили от работы

Кабмин изменил правила ввоза оружия охраной иностранных лидеров

Адвокат Жаныбека Кубандыкова Давран Касымов заключен под стражу

В КР ужесточили наказание за пьяное вождение и ввели регистрацию мопедов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика