В Кыргызстане задержали иностранца за распространение экстремистских материаловДольщики строительной компании "М строй групп" просят встречи с президентом

Скандал с регламентом. Чего хочет администрация президента, а чего депутаты

 

Фотографии: 24.kg

13 сентября 2022, 10:00       Источник 24.kg       Комментарии

Президент вернул с возражениями законопроект о регламенте Жогорку Кенеша. Доработкой документа занимается согласительная группа из пяти депутатов и четырех чиновников. Первое заседание состоялось 8 сентября. О ее работе 24.kg рассказала член фракции "Бутун Кыргызстан" Гуля Кожокулова. Кто вошел в группу? Интересы исполнительной ветви власти представляют:
- министр юстиции Аяз Баетов,
- заместитель руководителя аппарата Верховного суда Эркин Искаков,
- заместитель полномочного представителя кабмина в Жогорку Кенеше Нурлан Бообеков,
- заместитель заведующего отделом правового обеспечения администрации президента и кабинета министров Алмаз Айылчиев.
Читайте по теме Скандал с регламентом парламента. Президент требует исключить четвертое чтение Эти имена озвучил представитель президента и кабинета министров в парламенте Алмасбек Абытов на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша 6 сентября. Тогда он просил дать чиновникам шесть мест в группе, аргументируя тем, что многие возражения должны дорабатываться со стороны представителей органов исполнительной власти. Но депутаты не согласились быть в меньшинстве и забрали пять мест из девяти.
Интересы законотворцев, по данным Гули Кожокуловой, отстаивают она, а также инициатор законопроекта Марлен Маматалиев ("Ынтымак"), Замир Мамасадыков ("Ыйман Нуру"), Нурбек Сыдыгалиев ("Ишеним") и Мейкинбек Абдалиев ("Ата Журт Кыргызстан").
Эти парламентарии будут иметь право голоса в обсуждении возражений. Другим разрешено присутствовать на заседаниях группы в качестве наблюдателей без права голоса. О главном споре По словам Гули Кожокуловой, согласительная группа намерена завершить доработку документа в кратчайшие сроки. Процесс пошел.
Всего рассматриваются возражения по 35 пунктам.
"Мы удивлены, почему администрация президента так заинтересована в документе. Он предназначен для депутатов. Мы не занимаемся перетягиванием одеяла и не пытаемся повысить свой статус. Этого и не надо делать, потому что в Конституции определены полномочия законодательного органа", - сказала Гуля Кожокулова.
Читайте по теме Скандал с регламентом парламента. Когда депутаты не читают Конституцию Она отметила, что нардепы не намерены приписывать себе полномочия, которые им не положены. К примеру, коллеги согласны с возражением президента о том, что он как главнокомандующий сам вправе принимать решение о введении войск.
Основной спорный вопрос, по словам собеседницы, касается Верховного суда. Он не будет предоставлять информацию о своей деятельности депутатам.
"Как это так, если в Конституции прописано, что президент ежегодно предоставляет информацию парламенту. Тогда в чем проблема, если Верховный суд будет тоже это делать. Здесь не стоит вопрос о вмешательстве в правосудие. Мы должны знать о работе судебной системы, а не о каких-то конкретных делах", - комментирует Гуля Кожокулова.
Она считает, что сейчас депутаты чувствуют персональную ответственность и дорожат своим мандатом, поэтому не будут вмешиваться в конкретные уголовные дела. Информация Верховного суда необходима для анализа.
"Мы же должны знать, как рассматриваются уголовные дела по фактам насилия в отношении женщин, детей. Как с этим обстоит ситуация в регионах. У нас четко прописано, что при заслушивании информации соблюдается принцип невмешательства", - пояснила нардеп.
По словам Гули Кожокуловой, чрезмерно активная защита интересов судов со стороны администрации президента вызывает много вопросов.
"При этом согласование кандидатур судей, председателей Верховного и Конституционного судов проходит через депутатов Жогорку Кенеша", - напомнила депутат. Возражение по бюджету Согласно возражению главы государства, депутаты могут заслушивать информацию об исполнении бюджета, но за исключением отчетов Соцфонда и Фонда обязательного медицинского страхования.
Читайте по теме Скандал с регламентом. Каких полномочий могут лишиться депутаты Жогорку Кенеша? "Здесь они ссылаются на Бюджетный кодекс. Я им говорю, откройте его, статья 9. Четко прописано, что в республиканский бюджет входят и консолидированный, и все остальные бюджеты, в том числе Соцфонд и ФОМС. В этом же кодексе прописано, что ежегодно в Жогорку Кенеше принимается закон об исполнении этого бюджета. А как мы будем принимать закон, если не будем слушать их отчет? На основании чего, справки?" - интересуется Гуля Кожокулова.
Также, по ее словам, чиновники оспаривают возражение по депутатским группам и фракциям.
"Чиновники хотят нивелировать понятие "депутатские группы и фракции". То есть депутат должен существовать, а объединяться во фракции или группы у него нет права. Это превращает структуру Жогорку Кенеша в послушный орган", - пояснила Гуля Кожокулова.
Вместе с тем она отметила, что это противоречит конституционному закону о статусе депутата Жогорку Кенеша, где предусмотрены права на объединение во фракции и группы.
Также, по словам Гули Кожокуловой, чиновники могут отстоять возражение по исключению правительственного часа и правительственного дня.
"Их смущает, что мы их отвлекаем от работы. Сейчас мы ближе к тому, что эта позиция останется. По многим вопросам они попросили время, чтобы подумать", - заключила Гуля Кожокулова.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-781127-ru.html

Читайте также

В ЖК рассмотрели изменения в закон о статусе депутата

Депутатам Жогорку Кенеша показали боевую подготовку солдат

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата ЖК Гульсункaн Жунушалиевой

Гулсункан Жунушалиева решила сдать мандат депутата Жогорку Кенеша

Алтынкуль Мурзакимова может стать депутатом ЖК, набрав 1,18 процента голосов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика