Когда прибудут новые автобусы в Бишкек? Ответ мэрииДепутат Токторбаев ответил экс-послу Бекназарову

Исхак Масалиев предложил привлечь к ответственности за Кумтор Акылбека Жапарова

 

Фотографии: 24.kg

14 сентября 2022, 11:36       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат от фракции "Бутун Кыргызстан" Исхак Масалиев предложил привлечь к ответственности председателя кабинета министров Акылбека Жапарова. Об этом он заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.
Он отметил, что в обществе со вчерашнего дня обсуждают задержание главы Нацхолдинга "Наследие великих кочевников" Тенгиза Болтурука, который ранее был внешним управляющим ЗАО "Кумтор Голд Компани". Нардеп подчеркнул, что задержанный является гражданином другой страны.
"Нанесен ущерб в 1 миллиард сомов. Это средства, которых хватило бы на десять школ. Депутаты и активисты говорили, что не верят ему, но их уверяли, что он будет работать прозрачно. Надо привлечь к ответственности и Акылбека Жапарова, который это утверждал", - заявил Исхак Масалиев.
Он добавил, что профильный комитет дал протокольное задание для получения полной информации о деятельности "Кумтора".
"Здесь важна не критика, а информированность, чтобы выдвинуть свои предложения по Конституции. Мы можем вынести предложение об освобождении от должности члена кабмина или его главы. Давайте воспользуемся правом. Президент решит - оставить или нет. Но у нас есть право", - сказал Исхак Масалиев.
Он призвал коллег рассмотреть этот вопрос.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-781356-ru.html

Читайте также

Жапаров предложил обязать граждан участвовать в выборах Жогорку Кенеш

Кыргызстан полностью погасит внешний долг к 2035 году, заявил Жапаров

Садыр Жапаров: "СИЗО - это не курорт"

Делегат курултая предложил запретить насильникам баллотироваться в депутаты

Для возвращения мигрантов в КР предложено собрать все вакансии в едином центре

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика