24 и 25 сентября в Бишкеке пройдут выставки сельхозпродукцииГлава МИД Кыргызстана рассказал о таджикской агрессии министру Австрии

Помощь Баткену. О странной реакции на благотворительные порывы соцзащиты

 

Фотографии: 24.kg

   

22 сентября 2022, 11:18       Источник 24.kg       Комментарии

В Бишкеке продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших в результате военной агрессии Таджикистана, идут регистрация и проверка получателей. Об этом 24.kg сообщили работники соцзащиты.
Отметим, что пользователи соцсетей в последние дни жалуются на уровень организации помощи баткенцам республиканским штабом. В том числе люди недовольны условиями, в которых их размещают. Продолжаются и просьбы помочь теплой одеждой, постельными принадлежностями, продуктами, деньгами.
По данным работников соцзащиты, среди обращающихся за помощью есть разные люди. Некоторые, к примеру, уже несколько лет живут в Бишкеке, имея баткенскую прописку, и приходят сейчас за гуманитарной помощью. У кого-то есть свое жилье в Чуйской области, но просят устроить ребенка в столичную школу. Многие из приезжих прибыли не из зон конфликта, а находясь за 50-60 километров от опасных участков.
Читайте по теме Вторжение в Кыргызстан. Официальной эвакуации пострадавших в Бишкек нет "У одной женщины дочка учится в столичном университете на первом курсе, таксист предложил их довезти бесплатно, она и приехала. Одну группу прибывших граждан разместили в общежитии в Чуйской области, но там им не понравилось. Они сказали, что хотят жить в центре города, и уехали к родственникам. Некоторые просят снять им однокомнатную квартиру, поскольку в общежитии шумно, их такие условия не устраивают. Кроме того, просят устроить детей в детский сад.
Но, во-первых, эти люди сейчас не работают и могут присмотреть за своими детьми сами, а во-вторых, в Бишкеке в очереди в детсад стоят 27 тысяч человек. В одном общежитии попросили одежду для женщин и детей, им привезли, но те отказались брать, поскольку вещи оказались бывшими в употреблении", - рассказали работники соцзащиты.
Они подчеркнули, что есть реально пострадавшие люди, которые принимают всю помощь с благодарностью: "В такой ситуации главное - крыша над головой, безопасность, чтобы дети были накормлены и одеты. Плохо, что из-за нечестных людей реально нуждающиеся могут остаться без помощи, поскольку они более скромные и находятся в стрессе, ведь они пережили очень страшное".
Утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. Под обстрел попали населенные пункты в Лейлекском и Баткенском районах. В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе дома покинули жители семи сел Баткенского и Лейлекского районов, села Джекенди Чон-Алайского района Ошской области. Пострадали 198 человек, погибли 59. В Баткенской области ввели режим ЧС.
Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статье "Преступления против мира" УК КР.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-782798-ru.html

Читайте также

В Бишкеке хотят увеличить число иностранных специалистов на мусорном заводе

Кыргызстан увеличил приток иностранных инвестиций на 34 %

Иностранные боевики остаются одним из главных вызовов для властей Сирии

Глава ЦИК призвал кыргызские диаспоры за рубежом повысить явку на выборах

"Эне" станет "ене"? Новая орфография кыргызского языка вызвала споры

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика