Медиасообщество выступает с требованием оправдать Болота ТемироваКонфликт на кыргызско-таджикской границе начался на постах "Булак-Баши" и "Кех", - Ташиев 

Консервация погранзастав. Глава ГКНБ заявляет, что выполнено требование народа

 

Фотографии: 24.kg

26 сентября 2022, 15:28       Источник 24.kg       Комментарии

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что при подписании протокола о закрытии трех постов и одной погранзаставы в Баткенской области были выполнены все требования народа. Об этом он сообщил в прямом эфире.
"До подписания протокола рабочая группа два раза встречалась с жителями села Ак-Сай. Вчера я также собрал более 50 активных граждан села. При беседе они озвучили лишь одну просьбу. Они сказали: "Если у вас хватит сил снять пограничную заставу "Бедак" (Таджикистан), то мы согласны. Тогда мы выразим вам свою благодарность". Мы проводили переговоры четыре часа и выполнили все требования народа", - сказал Камчыбек Ташиев.
Накануне главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумин Ятимов провели переговоры.
По итогам встречи достигнута договоренность снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы в местностях пограничных застав "Тамдык" (КР) и "Бедак" (РТ), постов "Булак-Башы" (КР) и "Кех" (РТ), постов "Катта-Туз" (КР) и "Каракчикум" (РТ), постов "Ак-Сай" в местности Чайхана (КР) и "Шаршара" в местности Ходжаи-Аъло (РТ). Здания и сооружения подразделений законсервируют.
Утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. Под обстрел попали населенные пункты в Лейлекском и Баткенском районах. В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе дома покинули жители семи сел Баткенского и Лейлекского районов, села Джекенди Чон-Алайского района Ошской области. Пострадали 198 человек, погибли 62. В Баткенской области ввели режим ЧС.
Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статье "Преступления против мира" УК КР.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-783252-ru.html

Читайте также

Видеомост об итогах конференции Международной организации по русскому языку

Президент Кыргызстана создал комиссию по координации международной помощи

Кыргызстанец Усман Капаров завоевал бронзу международного турнира по боксу

Атака на Иран. Садыр Жапаров выразил искреннюю солидарность с народом ОАЭ

XXI международный фестиваль "Джаз_Бишкек_Весна" пройдет 24-25 апреля

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика