28 сентября состоится заседание Жогорку Кенеша"Инопланетные" наушники в виде трубы показала компания Nothing

В Кыргызстане определились с процедурой аккредитации образовательных организаций

26 сентября 2022, 21:36       Источник 24.kg       Комментарии

С 1 января 2026 года аккредитация образовательных организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования, будет проводиться только независимыми аккредитационными агентствами. Такая норма предусмотрена новым проектом закона "Об образовании".
По действующему законодательству КР, все образовательные организации, выдающие выпускникам документы государственного образца, подтверждающие уровень освоения программ, должны пройти программную/институциональную аккредитацию в аккредитационных агентствах или в уполномоченном государственном органе в области образования и науки.
Читайте по теме Депутаты озаботились низким качеством школьного образования и переписали закон "Однако в настоящее время существует всего семь таких агентств, а очередной срок проведения аккредитации школ наступает в 2023 году. Их количество - 2,3 тысячи. В связи с этим, а также принимая во внимание, что Кыргызстан готовится к участию в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), норма, позволяющая проходить аккредитацию в независимых агентствах, включена в законопроект и вступит в силу с 1 января 2026 года", - говорится в справке-обосновании Министерства образования и науки.
Отметим, что ранее депутаты парламента вынесли на общественное обсуждение свой проект закона "Об образовании". Они предложили заменить государственную аккредитацию школ системой измерения результатов достижений школьников; а на уровне профессионального образования сделать аккредитацию добровольной и дать организациям право выбора агентства.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-783339-ru.html

Читайте также

Кыргызстанец проведёт титульный бой в американском ММА-промоушене

"Мурас Юнайтед" признан лучшей спортивной организацией 2025 года

Нелли Буюклянова избрана президентом Федерации тенниса Кыргызстана

Цифровая система "Инвестиции" заработает в Кыргызстане в 2026 году

Садыр Жапаров запустил первую солнечную электростанцию в Кыргызстане

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика