Акылбек Жапаров прогнозирует суровую зиму и призывает запастись углем и дровамиНа перевале Тоо-Ашуу введены ограничения на проезд большегрузов

Кемпир-Абад. Власть хочет объяснить суть вопроса, но только за закрытыми дверями

 

Фотографии: 24.kg

  

19 октября 2022, 20:11       Источник 24.kg       Комментарии

Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов хочет встретиться с активистами, чтобы обсудить вопрос о готовящемся подписании соглашения по делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской государственной границы, но без участия прессы и прямого эфира. Об этом в социальных сетях сообщили активисты.
Однако правозащитница Рита Карасартова и гражданский активист Атай Бейшенбек потребовали проведения открытой встречи с прямой трансляцией в соцсетях.
"Очень важно, чтобы те, кого не пригласили, требовали прямого эфира из Дома правительства. Мы видели действия Камчыбека Ташиева, риторику Эдиля Байсалова, видим и публикации сторонников власти", - отметила она.
Но Эдиль Байсалов отказался проводить открытую встречу.
"Завтра на совещании будет дана информация, ответим на вопросы. Встреча организована по инициативе руководства страны для открытого обсуждения вопросов. Из уважения к вам, общественным лидерам и активистам еще раз повторюсь: совещание проводится по инициативе руководства. Потому информация, распространяемая в социальных сетях, ложная и неверная. Придите, получите информацию. Стройте мнение на основе той информации. Если вы продолжите быть против, не будем обижаться. Скажем, что мы хоть постарались объяснить. Давайте не превращать решение важнейшего государственного вопроса в площадную митинговщину. Давайте проявим самоуважение прежде всего. Если нужна информация, приходите. Если хотите в лоб задать любой, самый тяжелый вопрос и получить такой же прямой и честный ответ, приходите. А если нужны хайп, скандал и провокация, то вам лучше не приходить на встречу", - написал он у себя на странице в Facebook.
Мы не допустим срыва подписания важнейшего для наших государств документа только из-за того, что вы так хотите устроить прямой эфир.
Эдиль Байсалов Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил депутатам, что суммарно за Кыргызстаном остается более 19 тысяч гектаров земли, за Узбекистаном - территория воды Кемпир-Абадского водохранилища - 4 тысячи 485 гектаров, но управлять им будут совместно две страны.
Кемпир-Абадское водохранилище (в Узбекистане его называют Андижанским) расположено на стыке Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана и Андижанской области Узбекистана. Оно было построено в 1983 году на территории КР.
В 1973-м со стороны Узбекистана была предоставлена земельная компенсация - Кыргызстану передали 4 тысячи 100 гектаров.
В Кемпир-Абад стекается вода рек Жазы, Куршаб и Кара-Дарьи. Водохранилище относится к Кыргызстану. Его площадь составляет 4 тысячи 400 гектаров. Максимальный объем наполнения - 1,9 кубических километра. В свое время его отдавали в аренду Узбекистану.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-786047-ru.html

Читайте также

Цифры и не только: Umai Group о главных итогах уходящего года

Власти предлагают утвердить единые правила для судов аксакалов

Президент объяснил, почему месторождение Джеруй нельзя вернуть государству

Президент объяснил, из чего складываются цены на ипотечное жилье от ГИК

Не поняли искусства. В казахском Степногорске власти убрали снежные скульптуры

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика