Вблизи Бишкека нашли труп, обглоданный собакамиЗавершился рабочий визит президента Садыра Жапарова в ОАЭ

По короткой дороге из Алматы на Иссык-Куль предлагают пустить электробусы

2 ноября 2022, 8:41       Источник 24.kg       Комментарии

Прошло второе заседание кыргызско-казахской рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры при подкомитете по экономическому коридору Алматы - Бишкек. Об этом сообщает Центр государственно-частного партнерства.
Заседание прошло под сопредседательством первого заместителя министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Нурлана Кайынбаева и зампреда комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Амангельды Бекова. В нем участвовали глава Центра ГЧП Санжар Болотов, представители Азиатского банка развития и заинтересованных министерств и ведомств двух стран.
Рассмотрен текущий статус проекта ГЧП по строительству альтернативной дороги Алматы - Иссык-Куль. Консультантами АБР проведен юридический анализ, планируется подготовка финансового и технического скрининга проекта. Для эффективного взаимодействия между кыргызской и казахской сторонами и согласования вопросов о проекте достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы.
"На заседании участники обсудили предложение АБР о возможности запуска регулярных пассажирских перевозок с использованием электрических автобусов по маршруту Алматы - Бишкек в рамках ГЧП. По итогам заседания стороны подписали совместный протокол, где определили основные вопросы для дальнейшей проработки проекта и подтвердили готовность оказать поддержку по обозначенным направлениям и в проведении дальнейших совместных мероприятий в рамках ГЧП", - говорится в сообщении.
Новая дорога Алматы - Иссык-Куль в зависимости от маршрута будет ежегодно прибавлять $31-165 миллионов к казахстанскому ВВП и $53-439 миллионов к ВВП Кыргызстана.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-787465-ru.html

Читайте также

"Пластилиновый асфальт" — Ибрагимов показал новые неровные дороги в Бишкеке

Садыр Жапаров передал Таласу 30 новых электробусов

Из Бишкека на Хайнань планируют запустить прямой рейс зимой

Дорогой бензин бьет по всем. Как рост цен на ГСМ обходится Кыргызстану

Ввести наказание за самовольное захоронение в кладбищах предлагают в КР

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика