Вопрос введения карантина в школах еще решаетсяСпикер ЖК обсудил с директором Союза МСУ вопросы усиления взаимодействия между Жогорку Кенешем и органами МСУ

Глава Xiaomi объяснил, почему пользовался iPhone

 

Фотографии: knews.kg

12 декабря 2022, 17:22       Источник knews.kg       Комментарии

Глава компании Xiaomi Лэй Цзюнь упомянул на пресс-конференции, посвящённой презентации Xiaomi 13, что ему предложили протестировать iPhone более года назад, после чего многие в Интернете смеялись над ним, пишут СМИ.
Он ответил, что Xiaomi не могли бы выпускать высококачественные мобильные телефоны, если бы у компании не было бы мужества и решимости провести сравнительный анализ своих телефонов с iPhone. Он подтвердил, что Xiaomi внимательно изучила все, что касается iPhone, а также добавил, что "это начало возможности превзойти iPhone в будущем", отметив, что речь идёт о превосходства как в программном обеспечении, так и в аппаратном плане.
Лэй Цзюнь также сказал, что Xiaomi каждый год много инвестирует в исследования и разработки, а также добавил, что Xiaomi 13 нацелена на потенциальных покупателей iPhone 14, а Xiaomi 13 Pro составит конкуренцию iPhone 14 Pro Max.
Говоря о камере, Лэй Цзюнь напомнил, что в Xiaomi 13 Pro используется 1-дюймовый датчик изображения Sony IMX989 разрешением 50 Мп, который был совместно разработан Xiaomi и Sony. В iPhone 14 Pro Max установлен 48-мегапиксельный датчик изображения.
Топ-менеджер Xiaomi Чжан Гоцюань (Zhang Guoquan) заявил, что в этом поколении он рекомендует стандартную версию Xaomi 13, называя конкретные причины. Сегодня была опубликованы еще несколько фотографий, которые были сделаны на на камеру флагманского смартфона Xiaomi 13, а также новые живые фото смартфона Xiaomi 13.
Китайский производитель электроники и бытовой техники Xiaomi проделал большой путь от выпуска первого собственного телефона в 2011 г. до мирового лидерства по продаже смартфонов в 2021 г.
В 2010 г. техкорпорацию Xiaomi основал предприниматель Лэй Цзюнь вместе с семью партнерами. Узнаем о нем больше: кто такой Цзюнь, где он начинал и почему однажды проиграл 1 млрд юаней из-за Xiaomi.
От программиста до почетного профессора Лэй Цзюнь родился в 1969 г. в провинции Хубэй. В 1987 г. он окончил среднюю школу, после чего поступил в Уханьский университет на факультет компьютерных наук.
Есть версия, что изучать информатику в вузе Лэй стал только потому, что хотел и дальше учиться вместе со школьным другом. В то же время многие факты говорят об искреннем увлечении Цзюня компьютерами: например, в период обучения он создал студенческое сообщество "Желтая роза" для тех, кто, как и он, интересовался техникой.
В 1991 г. Цзюнь получил степень бакалавра компьютерных наук. Затем он начал работать в компании-разработчике ПО Kingsoft, в 1998 г. став ее генеральным директором. В 2007 г. он покинул пост, оставшись вице-председателем компании. А в 2010 г. Лэй Цзюнь основал корпорацию Xiaomi. Сегодня Цзюнь является почетным профессором университета, в котором учился сам.
Факт 1. Книжный в стиле Amazon
В 2000 г. Цзюнь создал сайт Joyo.com, позволяющий пользователям скачивать книги и медиафайлы. Онлайн-магазин рос стремительными темпами, и спустя 4 года им заинтересовался Amazon. В 2004 г. Цзюнь продал Joyo.com американской корпорации за $75 млн.
Факт 2. Инвестиции в стартапы
Лэй Цзюнь — инвестор, вложившийся в более чем 70 стартапов. В числе успешных проектов, проинвестированных китайским предпринимателем, финансовая платформа Lakala, интернет-магазин Vancl и мобильный браузер UCWeb.
Факт 3. Китайский Стив Джобс
Цзюня называют Стивом Джобсом из Китая, хотя в биографиях у них не так много общего. Подход к созданию бизнеса тоже был другим — Xiaomi родился не в гараже, и Лэй к тому моменту уже многого добился.
Можно отметить, что Цзюнь, как и Джобс, любит лаконично одеваться и вести размеренные беседы с публикой. А еще известно, что школьником Лэй увлекался чтением книг об основателе Apple и хотел создать бизнес мирового уровня.
Факт 4. Маленькое рисовое зернышко
Изначально компания Xiaomi планировала создать мобильную систему с альтернативами сервисам Google, поскольку в то время они не работали в Китае. А спустя годы корпорация смогла разрастись до мировых масштабов.
Дословно название Xiaomi переводится как "маленькое рисовое зернышко". Цзюнь объяснял это отсылкой к одной из буддийских сутр (афоризмов) — "сила крошечного зернышка риса так же велика, как гора Сумеру, и способна мгновенно остановить бурную реку".
Факт 5. Спор на 1 млрд юаней
В 2013 г. Лэй Цзюнь поспорил с главой крупнейшего китайского производителя кондиционеров Gree Electric Appliances Inc. Дун Минчжу о том, что через пять лет выручка его корпорации превзойдет доходы Gree Electric. Лэй проиграл пари.
В момент заключения спора Цзюнь, уверенный в своей победе, в шутку предложил заплатить Минчжу 1 юань — но она подняла ставку до миллиарда ($148,4 млн).
В апреле 2019 г. после отчета о доходах Gree Electric спор разрешился — доход производителя кондиционеров за 2018 г. составил 198 млрд юаней, что на 20 млрд больше, чем у Xiaomi. Оба предпринимателя отказались от комментариев.
Факт 6. IPhone или Xiaomi
В 2020 г. Лэя Цзюня "уличили" в использовании конкурентного iPhone. Подписчики бизнесмена в китайском сервисе микроблогов Weibo заметили под постами Цзюня надпись "Опубликовано с iPhone". Некоторые пользователи сразу отреагировали, написав, что Лэй как глава корпорации должен пользоваться продуктами своей компании.
Позже Цзюнь удалил посты, а спустя время восстановил их с другой подписью — теперь было видно, что записи опубликованы с помощью Xiaomi Mi 10 Pro.
Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/6-faktov-ob-osnovatele-xiaomi-pochemu-ego-nazyvaiut-kitaiskim-stivom-dzhobsom

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-791983-ru.html

Читайте также

МВД рассказало, почему допрашивают Камчыбека Ташиева

Глава ГНС объяснил, почему "Кыргызнефтегаз" не проверяли при Ташиеве

Режиссер Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал технологии ИИ

Земельный участок автовокзала Бишкека использовали без арендных платежей

Почему инвесторам из КР стоит обратить внимание на внутренний рынок недвижимости

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика