Бассейн и павильон. Мэрия Бишкека продолжает оценивать муниципальное имуществоПрогноз погоды в Кыргызстане на 15 декабря: осадки не ожидаются

Всемирная продовольственная программа ООН поможет кабмину бороться с бедностью

14 декабря 2022, 21:20       Источник 24.kg       Комментарии

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) и кабинет министров Кыргызстана подписали меморандум о взаимопонимании по реализации нового Странового стратегического плана ВПП ООН на 2023-2027 годы. Об этом сообщает пресс-служба представительства ВПП ООН в КР.
План отражает ключевые национальные приоритеты, которые включают устойчивое развитие с акцентом на развитие человеческого капитала и социальную защиту, управление рисками стихийных бедствий и адаптацию к изменению климата, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций и развитие школы как платформы для здорового питания.
Планируемый бюджет пятилетнего плана - $91 миллион. Источники финансирования плана Всемирная продовольственная программа будет искать вместе с кабинетом министров.
"Последствия пандемии COVID-19 и глобального продовольственного кризиса привели к росту цен на продовольствие. Это затрудняет доступ к питательным продуктам питания и приводит к повышению уязвимости и низкой продовольственной безопасности в стране. Бедность резко возросла с 20 процентов в 2019-м до 33 процентов в 2021 году. Это означает, что 2,2 миллиона человек живут за чертой бедности. Только в 2022-м цены выросли на 15 процентов, особенно на основные продукты, такие как хлеб, фрукты и овощи, что делает инфляцию в Кыргызстане одной из самых высоких в Центральной Азии", - отмечают в ВПП ООН.
Новый Страновой стратегический план стремится расширить социальную защиту, в том числе во время кризисов, доступ к здоровому питанию посредством школьного питания, содействовать развитию сельских районов и управлению рисками стихийных бедствий. Он будет способствовать укреплению потенциала республики на всех уровнях и усилению оценок, программ и мониторинга совместно с кабинетом министров, другими агентствами ООН и партнерами по развитию.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-792287-ru.html

Читайте также

Подробная программа VI ВИК — что, где и во сколько

Глава кабмина объявил выговор Нурдану Орунтаеву

Кабмин уточнил порядок передачи госземли иностранным инвесторам

Глава кабмина поручил заключать новые соглашения по импорту ГСМ

Дмитрий Киселев запускает авторскую программу на телеканале "Россия"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика