В Грузии задержана соорганизатор филиала в Бишкеке финансовой пирамиды FINIKOВ Оше хотят сделать жилье более доступным для населения

Контролеры грубо нарушают закон. Они не имеют права отключать электроэнергию — эксперт ТЭК

 

Фотографии: knews.kg

16 декабря 2022, 12:07       Источник knews.kg       Комментарии

Контролер Бишкекэнергосбыта пришла отключать электроэнергию у эксперта ТЭК Расула Умбеталиева. Что из этого вышло, рассказал сам эксперт:
13 декабря 10-45 часов пришли в квартиру моего сына контролер и электрик  Бишкекэнергосбыта отключать электроэнергию за неуплату за ноябрь 808 кВт/час в сумме 773 сома.
Я спросил контролера: какие веские основания и какие есть технические документы об отключении энергоснабжения? Она ответила, что за дебиторскую задолженность на сумму 773 сома. И при мне начала заполнять наряд на отключение и передала его мне.
Ознакомившись с нарядом на отключение я ей заявил, что это незаконный и фиктивный документ.
Во-первых, согласно Закона КР "Об электроэнергетики" энергоснабжающая организация за три дня до отключения должна уведомить задолжника под роспись об оплате за потребленную электроэнергии, в противном случае будете обесточены.
Во-вторых, в наряде указана энергоснабжающая организация "Северэлектро", которая ликвидирована в связи с реорганизацией и присоединения с ОАО "НЭСК".
В-третьих, в наряде нет даты и подписи инспектора.
В-четвертых, наряд на отключение должен выписывать технический руководитель или главный инженер Бишкекэнергосбыта.
В-пятых, согласно наряда, выписанного техническим руководителем указывается имена фамилии электриков в количестве 2-3 работников, имеющих доступ к электрическим работам до 1000 вольт и свыше 1000 вольт.
Мой сын был крайне удивлен и возмущен, при получении cчета на оплату за электроэнергию, так как ежемесячно используется 320-340 кВт/час на сумму 240-260 сомов. И приостановил оплату, до выяснения с контролером. На мой вопрос почему выписала счет на оплату в три раза больше, чем фактически было использовано контролер ответила, что она болела и вместо нее пришел другой контролер и неправильно снял показания электросчетчика.
Я спросил у электрика имеет ли допуск к электрическим работам до 1000 вольт и имеется ли наряд на отключение? Он ответил, что имеет допуск, но наряда на отключение подписанного техническим руководителем нет.
Я провел беседу с ними о недопущении грубых нарушений Закона КР "Об электроэнергетики" и предупредил их, что незнание нормативно-правовых актов не освобождает от ответственности. Они с пониманием отнеслись к моим замечаниям и советам. Контролер попросила заплатить эту сумму и что за декабрь не надо платить. Я согласился, и мой сын в течении 15 минут оплатил эту задолженность, за потребленную электроэнергию.
Каждый год, за время существования независимого Кыргызстана, в ноябре и в декабре госраспредкомпании начинают "усиленно и преднамеренно" накручивать обороты на простых и "умных" электросчетчиков, за не потребленную электроэнергию, как бытовым и так промышленным абонентам. Выписываются завышенные и фиктивные счета-квитанции простым гражданам, на недостроенные объекты частных и государственных владений, на несуществующих абонентов, на "мертвых душ".
И таких завышенных фиктивных квитанций, за оплату неиспользованной электроэнергии десятки тысяч.
Правительство ранее, а теперь кабинет министров каждый год, после окончания и при подведении итогов ОЗП, дает конкретное поручение и обязательное задание, по снижению технических и коммерческих потерь.
Руководители распредкомпаний, для того чтобы отчитаться о динамики снижения потерь и сохранить "масловые" кресла, отчаянно выписывают "дутые" незаконные счета-квитанции. Тем самым резко увеличивают суммы дебиторской задолженности, за не потребленную электроэнергию и значительно уменьшают объемы технических и коммерческих потерь.
При настойчивых, законных требованиях и претензий бытовых и промышленных абонентов, руководители энергокомпаний вынуждены будут пересчитать и переписать фиктивные счета, на фактические объемы использованной электроэнергии.
А то, что простым гражданам нанесли материальный и моральный вред и значительно попортили "кровь и нервы", руководителям энергетической отрасли прямо пропорционально "наплевать" на это.
При рабочих поездках в составе общественных комиссий по Нарынской и Иссык-Кульской областям простые граждане заявляли, что контролер без предупреждения и без наряда отключает электроэнергию. Я им разъяснил, что контролеры грубо нарушают Закон КР "Об электроэнергетики" и не имеют права, обязанности отключать электроэнергию.
Эта поучительная история нужна не только мне и моему сыну, но он необходима всем простым гражданам Кыргызстана. В случаях грубых нарушений руководителями энергоснабжающих организаций, каждый потребитель, абонент имеет право подать в суды различных инстанций исковые заявления, о возмещении материального и морального вреда. И у заявителя имеется огромный шанс выиграть гражданский судебный процесс.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-792482-ru.html

Читайте также

Трудовая миграция: угроза или путь к развитию? Мнение эксперта

Как меняются миграционные процессы на пространстве СНГ, объяснили эксперты

Как Кыргызстану обезопаситься от блэкаутов, рассказал эксперт

США хотят конфисковывать танкеры Ирана по законам XIX века

Актера Аската Сулайманова за незаконную рекламу оштрафовала патрульная милиция

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика