Медицинское сообщество и медицинский профсоюз обратились к Садыру Жапарову по поводу задержания врачейНАТО призвало готовиться к затяжному конфликту на Украине

Арест врачей. В дело просят вмешаться генерального прокурора

3 января 2023, 9:34       Источник 24.kg       Комментарии

"Возмущение и непонимание вызывает ничем не обоснованная жестокость по отношению к задержанным медикам при избрании им меры пресечения", - говорится в обращении лидера партии "Социал-демократы" Темирлана Султанбекова к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву, опубликованном в Facebook.
Он отмечает, что виновность или невиновность врачей должна определить не группа следователей правоохранительных органов, а комиссия из квалифицированных и опытных врачей, а также сложные и длительные медицинские экспертизы, проведенные специалистами-медиками.
"Избрание же ареста в качестве меры пресечения видится нам абсолютно неоправданным.
Партия полагает, что выбор ареста как меры пресечения должен быть (в полном соответствии с духом и буквой УПК КР) исключительной мерой. По отношению к обвиняемым в ненасильственных преступлениях эта мера вообще не должна применяться", - говорится в обращении.
Врачи - не уголовники-рецидивисты. Для чего держать их в тюрьме? Находясь под подпиской о невыезде, они могли бы продолжить работу, спасая жизни детей.
Темирлан Султанбеков Он добавил: информация, распространенная госорганами, что ребенка привезли в 7.00 13 ноября и в тот же день после обеда он умер уже в другой больнице, говорит - болезнь была на последней стадии, даже обследовать и взять анализы не оставалось времени.
Читайте по теме Арест врачей. Медицинское сообщество выступило с обращением к президенту "Отдельные опасения вызывает появившаяся в обществе и уже распространяемая в СМИ информация о том, что эти жестокие шаги были предприняты только потому, что умерший ребенок приходился родственником кому-то из высокопоставленных лиц. Это вызывает подозрение: не оказывается ли на следствие давление, не ведется ли оно с обвинительным уклоном? Мы соболезнуем семье умершего ребенка, но вряд ли несправедливость в отношении непричастных людей уменьшит горе родственников", - заметил глава социал-демократов.
Он отметил, что такие случаи подрывают репутацию правоохранительной системы, разрушают веру нашего народа в объективность и беспристрастность правосудия.
"Поэтому обращаемся к вам с просьбой опротестовать принятые судом решения по мере пресечения по "делу врачей" и обеспечить с помощью механизмов прокурорского надзора объективность расследования этого дела", - заключил Темирлан Султанбеков.
Напомним, в Бишкеке задержаны врачи Центра охраны материнства и детства и Городской детской больницы. Предположительно причина задержания - смерть ребенка в НЦОМиД. Пятерых водворили в СИЗО-1 столицы, еще одного отпустили под домашний арест.
Бермет Барыктабасова отметила, что такое происходит впервые за всю историю страны - без доказательств вины, а точнее, из-за того, что родственники умершего ребенка - высокопоставленные лица. Начат сбор средств для помощи задержанным медикам.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-794136-ru.html

Читайте также

Неловко просить соседние страны о поставках электроэнергии зимой — Жапаров

Вакансии "только для мужчин" и вопросы о детях запретили. Что еще нельзя делать

Бишкекчанка просит спасти засыхающие саженцы катальпы на улице Салиевой

Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян

Жители Бишкека просят мэрию разрешить ночной полив дворов из шлангов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика