Президент прокомментировал освобождение Алмазбека АтамбаеваПереписанное "Эсемде" для Кыргызстана

Кабмин обратился в Конституционный суд насчет размера пенсий. Депутаты возмущены

 

Фотографии: 24.kg

15 февраля 2023, 16:35       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков раскритиковал обращение кабинета министров в Конституционный суд по поводу размера пенсий. Об этом он сообщил на заседании парламента.
Отметим, ранее кабмин обратился к коллегии судей Конституционного суда и просил дать официальное толкование части 2 статьи 44 Конституции. В ней говорится, что пенсия, социальное пособие и другая социальная помощь обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума.
Дастан Джумабеков поинтересовался у главы Соцфонда Бахтияра Алиева, что послужило причиной для обращения.
"В чем причина такой инициативы? Или вы не верите тому, что указано в Основном законе? Или вы не можете выполнить эту норму?" - спросил депутат.
"Это не относится к Соцфонду. Мы лишь выплачиваем пенсии. Если нам выделят деньги, мы выплатим. Сейчас выдаем из денег, собранных с народа", - ответил Бахтияр Алиев.
Дастанбек Джумабеков заметил, что норма в Основном законе должна быть неукоснительно выполнена.
"В Конституции говорится, пенсия, социальное пособие и другая социальная помощь обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума. Меня удивляет, что кабмин обратился в суд. Алмас Ахунжанович (Алмас Абытов - постоянный представитель кабмина в ЖК. - Прим. 24.kg), не знаю, как это вышло, стыдное дело произошло. Если это указано в Основном законе, то оно должно быть выполнено. Позор кабмину", - заключил депутат.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-798570-ru.html

Читайте также

Экс-депутата Эмилбека Жусупова арестовали по делу о мошенничестве

Депутат раскритиковал качество арыков, устанавливаемых мэрией Бишкека

Счетная палата КР рекомендует кабмину прекратить выпуск ценных бумаг

Кабмин обновил систему надбавок для жителей высокогорья Кыргызстана

Кабмин изменил правила ввоза оружия охраной иностранных лидеров

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика