Новый закон о СМИ. Срок доработки документа продлили до маяУстановка ККМ. Об увеличении налоговых поступлений заявил Акылбек Жапаров

Генсек ОТГ Кубанычбек Омуралиев выступил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 

 

Фотографии: akipress.kg

4 марта 2023, 13:10       Источник akipress.kg       Комментарии

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев выступил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.
Саммит прошел 2 марта в Баку.
Омуралиев рассказал участникам саммита о растущем сотрудничестве ОТГ с ООН, ее специализированными учреждениями, Движением неприсоединения, а также с другими региональными и международными организациями и субъектами. В этой связи он отметил, что ОТГ стала первой международной организацией в мире, которая провела саммит по пандемии на уровне глав государств; наладила прочные связи с ВОЗ с первых дней пандемии, подписала меморандум о взаимопонимании и совместно реализует программы наращивания потенциала в государствах-членах.
Генеральный секретарь подчеркнул, что страны ОТГ передали более 600 тысяч вакцин странам-членам Движения неприсоединения в Африке в рамках вклада в глобальную солидарность.
Он также коснулся разрушительных землетрясений в Турции и подчеркнул, что ОТГ одним из первых отреагировало на стихийное бедствие, быстро координируя государства-члены для участия в спасательных операциях, проводимых Управлением по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции. Генеральный секретарь Омуралиев подчеркнул, что страны OTS продемонстрировали солидарность с народом и правительством Турции с первого дня землетрясения, направив около 2000 спасателей с необходимым оборудованием и медицинским персоналом для спасения жизней; было создано девять полевых госпиталей, проведены кампании по сбору пожертвований; были доставлены тысячи тонн гуманитарной помощи, в том числе медикаменты и текстильные изделия.
Генсек также сообщил, что, учитывая нынешние обстоятельства и чрезвычайные ситуации, происходящие в регионе, а также необходимость устойчивого развития городов, 27 февраля ОТГ подписала Меморандум о взаимопонимании с ООН-Хабитат, чтобы помочь странам-членам в их усилиях по ликвидации последствий землетрясения, путем предоставления технической помощи, мобилизации ресурсов и поддержки инициатив сообщества по восстановлению и наращиванию потенциала.
Омуралиев добавил, что ОТГ проведет внеочередной саммит в Анкаре 16 марта на тему "Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь" для обсуждения ситуации в пострадавших от стихийных бедствий регионах Турции и принятия важных решений для внесения вклада по восстановлению Турции.
Генеральный секретарь подтвердил готовность ОТГ внести свой вклад в усилия мирового сообщества по решению общих проблем, подтвердил готовность сотрудничать с ДН и выразил поддержку инициативе ДН по созданию Группы высокого уровня ООН по разработке рекомендаций по постпандемическому восстановлению.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-800443-ru.html

Читайте также

Ускорить процесс деколонизации призывает генсек ООН

Закон "О ценообразовании". Международный деловой совет выступил против поправок

Две кыргызстанки завоевали золото на турнире по борьбе Klippen Lady Open

Модераторы Telegram за сутки заблокировали более 200 тысяч групп и каналов

Первый саммит "Республика Корея - Центральная Азия" пройдет осенью

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика