30 ноября -0001, 0:00
Источник
akipress.kg
Комментарии
Депутат Бишкекского городского кенеша Таалайбек Усубалиев ("Социал-Демократы") 16 марта спросил у вице-мэра Нурдана Орунтаева, почему он не выполняет поручения в рамках постановлений БГК, хотя сам говорит населению о необходимости соблюдения закона.
Как ответил вице-мэр на 15-й сессии БГК, мэрия исполняет поручения БГК.
Также Усубалиев процитировал выдержку из сообщения ГКНБ в информации о задержании главного архитектора Первомайского района Бишкека: "Ответственные должностные лица на регулярной основе организовали получение крупных денежных средств в виде взятки за положительное решение вопросов по предоставлению муниципальных земельных участков на территории города Бишкек".
"Когда горожане обращаются к нам, говорят, что они подают заявки, потом отклоняют их, но потом же на этот участок выдают разрешение. Поэтому здесь тоже много вопросов", - сказал депутат.
В ответ Орунтаев сказал, что депутат цитирует материалы с интернет-сайтов. Органы следствия проводят расследование по данному вопросу, в архитектуре начальник отдела был взят под стражу, затем вышел под домашний арест, сообщил вице-мэр.
В ДУМИ никто не привлечен к ответственности, кроме того, еще не прошел месяц, как Бишкекглавархитектура перешла в ведение мэрии Бишкека, ранее она была при Госстрое, напомнил Орунтаев.
"По Дэн Сяопина/Патриса Лумумбы вы сами говорили: "Мне предлагали взятку за решение вопроса в положительном русле". Но по закону о противодействии коррупции и по закону о муниципальном служащем, вы поставили в известность своего руководителя и правоохранительные органы?" - спросил Усубалиев.
Как сказал Орунтаев, касательно этого вопроса было только интервью. "По данному вопросу у нас есть наши материалы, по ним мы обращаемся в органы прокуратуры", - сказал Орунтаев.
В ответ Усубалиев заявил, что здесь обязанность государственного муниципального служащего - именно в письменном виде проинформировать о таком случае.
"Вы цитируете те факты, которые находятся на общем обозрении в СМИ. Если у вас есть какие-либо личные вопросы, можете ко мне зайти, я вам отвечу", - сказал вице-мэр.
В ответ Усубалиев сказал, что у него нет вопросов, но снова повторил, что госслужащий обязан в письменной форме проинформировать своего руководителя и правоохранительные органы о таких фактах.
Орунтаев добавил, что по данному объекту был полный снос.
"Я у тебя не про снос объекта спрашиваю", - сказал Усубалиев.
В ответ Орунтаев сказал: "Я с вами на "ты" не переходил, Таалайбек байке".
"Я говорю "вы", - сказал Усубалиев.
"Я тоже говорю "вы", - сказал Орунтаев.
"Я говорю про то, что вы не поставили в известность в письменной форме", - сказал Усубалиев.