30 ноября -0001, 0:00
Источник
akipress.kg
Комментарии
"Зачем нам нужен "Бишкекасфальтсервис" в целом?" - спросил депутат Бишкекского городского кенеша Рысбай Аматов ("Ишеним") 30 марта у представителей мэрии Бишкека на заседании постоянной комиссии БГК по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и экологии.
Как сказал руководитель Департамента городского хозяйства мэрии Бишкека Тилек Егембердиев, все дороги в Бишкеке находятся на балансе МП "Бишкекасфальтсервис".
"Они являются содержателями всех муниципальных дорог. Реестр всех муниципальных дорог за ним. Ремонтные работы, содержание выполняет непосредственно "БАС", - ответил глава департамента.
Отвечая на вопросы, Егембердиев сообщил, что титульный список и раньше составляли районы и приходили в департамент на согласование. Каждый район отбирал основные дороги, добавил он.
"Когда утверждаете [титульный список дорог], утверждает же БАС. У вас есть информация? Если захочет, то меняет список", - сказал Аматов.
Нет, по итогам заявок акимиатов, отметил Егембердиев.
Представитель БАС сообщил, что МТУ подают в акимиаты заявки по дорогам, в акимиате смотрят, какая дорога нужна в первую очередь, потом в БАС приходят эти предложения, и БАС утверждает, рассчитывает смету, потом отдает им, то есть идет согласования.
Только после согласования БАС проводит работу, добавил представитель МП.
Аматов в ответ спросил, как в списке в 2023 году появился ремонт улиц Орозбекова и Панфилова.
Представитель БАС начал говорить, что они - исполняющий орган, но его перебил Аматов, сказав, что титульный список, поданный МТУ или районами, изменяется по желанию БАС.
И это с 2020 года идет, добавил Аматов и попросил Егембердиева провести анализ, правильно ли это или неправильно.
Также Аматов сказал, что начальник БАС не пришел на комиссию, нет причины. "Вице-мэру мы направим письмо", - добавил он.
Как сказал депутат БГК Казыбек Эргешов ("Ынтымак"), его коллега прав: "Начальник БАС игнорирует и заседания фракции, и профильную комиссию, поэтому от нашей профкомиссии надо направить письмо мэру по явке начальника БАС", - сказал он.
Руководителем МП "Бишкекасфальтсервис" является Тумонбаев Турусбек Тогузбаевич.