В ЕНУ имени Гумилева открыт филиал Ошского государственного университетаАлександр Настаев освобожден от должности директора ГАГА

Директор разведки США назвала утечку секретных документов "глубоко удручающей"

 

Фотографии: knews.kg

25 апреля 2023, 13:35       Источник knews.kg       Комментарии

Глава американской разведки считает, что страна должна усвоить "правильные уроки" и не реагировать слишком остро на утечку сотен секретных документов через социальную сеть, популярную у геймеров.
Масштабная утечка включала, в частности, информацию о войне в Украине и разведданные, собранные США как о своих противниках, так и союзниках.
Директор национальной разведки Эврил Хейнс назвала ее "глубоко удручающей, очень досадной".
Но она также предостерегла от поспешного внесения изменений в протоколы безопасности, которые могут помешать США обмениваться и эффективно использовать разведданные в будущем.
"Я думаю, что мы всегда, при любом сценарии, при любом инциденте усваиваем уроки, когда понимаем, что произошло, и стараемся лучше выполнять работу по защите нашей информации", – заявила Хейнс, выступая перед аудиторией в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне.
"Я думаю, что мы все пытаемся усвоить правильные уроки, а потом не перегибать палку, – добавила она. – Я имею в виду, что нужно пытаться использовать передовой опыт, и в то же время не подрывать нашу способность осуществлять адекватный обмен информацией и выполнять нашу миссию".
В связи с утечкой ранее в этом месяце в США был арестован служащий ВВС Национальной гвардии 21-лейтний Джек Тейшера.
Ему предъявлены обвинения в том, что он изъял документы с защищенного рабочего места, принес их домой, после чего разместил информацию или фотографии документов в небольшой группе в социальной сети Discord.
Однако на прошлой неделе газета New York Times сообщила, что Тейшера, возможно, также разместил секретную информацию на публичном канале YouTube с сотнями подписчиков.
В воскресенье председатель комитета Сената по разведке заявил телекомпании АВС News, что другим ведомствам, не только военным, возможно придется вводить дополнительные ограничения на доступ к совершенно секретным документам.
"Когда речь идет о самом высоком уровне секретности, то, возможно, у нас слишком много людей, которые изучают их, более 4 миллионов человек с допусками", – заявил сенатор-демократ Марк Уорнер, чей комитет осуществляет надзор за разведывательными службами страны.
Однако директор национальной разведки призвала к "взвешенному" подходу, отметив, что решение США широко делиться разведданными, а в некоторых случаях рассекречивать их, помогло подорвать российские операции влияния перед вторжением Москвы в Украину и способствовало активизации поддержки Киева.
"В ходе конфликта в Украине мы сами прошли через очень тщательные процедуры, чтобы убедиться, что мы можем раскрыть столько информации, сколько сочтем возможным, сохранив при этом наши источники и методы. И я думаю, это было правильным решением", – сказала Хейнс.
"Это всегда сопряжено с риском, – добавила она. – Но я думаю, это также может принести пользу национальной безопасности и внешней политике. А в этом, конечно, и состоит наша конечная миссия".

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-806114-ru.html

Читайте также

Новую версию macOS под названием Golden Gate представила корпорация Apple

Обязанности директора Центра экстренной медицины возложены на Егора Борисова

Калыбека Жумадылова назначили новым исполнительным директором АРИС

Швыдкой назвал Центральную Азию регионом экономического и социального рывка

Отчеты Счетной палаты КР назвали шаблонными и призвали реформироваться

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика