Ученый КР об автокатализаторах в борьбе со смогом"Обязательное медстрахование — это афера!": Известный врач выступил против Минздрава Казахстана

В КР впервые в мире применили новый метод лечения клапанного тромбоза

 

Фотографии: vb.kg

  

25 апреля 2023, 15:01       Источник vb.kg       Комментарии

По мнению светил мировой кардиологии и кардиохирургии, это действительно уникальный случай использования тромболитической терапии при клапанном тромбозе с установкой фильтра-ловушки в сонной артерии. Ранее такая методика не применялась ни в одной стране при лечении больных с такой сердечной патологией. Кыргызские кардиологи стали первыми в мире, успешно применившими ее. Этот первый в мировой медицинской практике случай был опубликован на днях авторитетным изданием - главным журналом Европейской ассоциации кардиологов (European Heart Journal-Case Raports), что подтверждает новизну методики лечения, использованной на практике в кардиологической клинике "Бикард" в Кыргызстане.
"Очень надеемся, что наш подход поможет тяжелым больным и будет широко применяться коллегами на практике, – сказал vb.kg Дамир Осмонов, главный врач известной клиники "Бикард", член Европейской и Американской ассоциаций кардиологов.
Как рассказал Дамир Осмонов, пациенту 66 лет. Двенадцать лет назад ему была произведена замена аортального клапана, но из-за того, что он не принимал постоянно кроворазжижающие препараты, аортальный клапан затромбировался. Именно специалисты клиники "Бикард" выявили у него огромный тромб на аортальном клапане, из-за чего сердце было сильно увеличено, и была довольно низкая фракция выброса.
"Мы порекомендовали сначала сделать операцию, но из-за очень высокого риска летальности кардиохирурги отказались. Оставить пациента без помощи мы не могли и предложили ему метод рассасывания тромба с помощью тромболитической терапии", - пояснил vb.kg главный врач клиники.
По словам Дамира Осмонова, метод известный и давно применяется, но в качестве новшества они добавили к нему дополнительно страховочный вариант с имплантацией фильтров-ловушек в сонные артерии, чтобы при усиленной кроворазжижающей терапии тромб в случае, если оторвется, не попал в головной мозг, а застрял в фильтре-ловушке.
"Мы поставили в сонные артерии пациента по одному фильтру и в отделении ангиографии стали капать кроворазжижающий препарат. Пациенту стало легче, и на 90-й минуте клапан заработал уже полноценно. Через два часа проверили результаты на эхокардиографии и после того, как убедились, что клапан работает нормально, удалили фильтры. На левостороннем фильтре мы заметили тромб, который оторвался от клапана. К счастью, благодаря фильтру-ловушке инсульт не произошел", - пояснил известный кардиолог.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-806131-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане введут наказание за вовлечение детей в порнографию через интернет

Впервые за 12 лет "Ролан Гаррос" выиграла теннисистка из России Мирра Андреева

Си Цзиньпин посетит Северную Корею впервые за семь лет

Германия впервые не смогла получить место временного члена Совбеза ООН

В Израиле директором разведки "Моссад" впервые стал выходец из бывшего СССР

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика