Высотное здание строится без подъездных путей. Бишкекчане возмущеныОстановить отток населения. Владимир Путин распорядился принять меры

Рисунок из СИЗО. Рита Карасартова показала место для прогулки заключенных

13 мая 2023, 22:48       Источник 24.kg       Комментарии

Дочь правозащитницы Риты Карасартовой, содержащейся в бишкекском СИЗО-1 по обвинению в попытке организации массовых беспорядков с целью захвата власти, Касиет Мамырбай, опубликовала на своей странице в Facebook рисунок мамы.
"Получила письма из СИЗО после длинных праздников. Считаю полным кощунством назначать так много праздников. Мама много рисует и читает. Иногда рисует то, что читает. А иногда то, что видит. На картине ее физическая свобода на данный момент. Это вид из так называемой "гулки". Я ее называю комнатой без крыши. В день позволено "гулять" час", - написала Касиет Мамырбай.
Напомним, комитет по защите Кемпир-Абада был создан 22 октября 2022 года. В него вошли активисты, политики и депутаты парламента. В тот же день в интервью агентству "Кабар" президент Садыр Жапаров заявил: в органах власти есть информация о том, кто стоит за митингами и шествиями по Кемпир-Абаду.
С 23 октября начались массовые аресты. 27 человек власти отправили за решетку по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам.
12 апреля суд изменил меру пресечения на домашний арест Кларе Сооронкуловой, Гульнаре Джурабаевой, Мамбетжунусу Абылову и еще нескольким фигурантам этого уголовного дела.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-808083-ru.html

Читайте также

Депутатам ЖК показали работу Госцентра подготовки спасателей при МЧС

Заключенному акыну Азамату Ишенбекову СИН разрешила увидеться с бабушкой

Что сказал Садыр Жапаров о заключенных журналистах и оправданных "кемпирабадцах"

Какую транспортную развязку построят в Оше показала мэрия города

В Араване судья вынес вердикт, опираясь на показания покойного

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru