Президенту представят ряд судей для присвоения им квалификационных классов. Фамилии

День 5 Июня: В стране весь день предотвращают переворот

 

Фотографии: akipress.kg

30 ноября -0001, 0:00       Источник akipress.kg       Комментарии

Проблема питьевой воды в столице и вокруг нее в этом году стала острой. Из-за нехватки воды в Бишкеке временно закрывают бани, автомойки и бассейны. Повторяется кризис нехватки поливной воды, который был два года назад в Чуйской долине - обострение кризиса происходит при малых осадках и низких температурах.
Проблема с питьевой водой, как и с поливной водой, системная с множеством факторов. Менее половины населения имеет 24-часовой доступ к питьевой водопроводной воде в стране (30 лет назад доступ имели 67%). Отсутствие инвестиций, коррупция, отсутствие рыночных механизмов для формирования рынка воды, иждивенческий настрой населения и нежелание платить за воду адекватную цену, безлимитный расход и рост потребления, изменение климата - все это усугубляет проблему.
Проблема питьевой воды критическая в целом по стране. Доступ к чистой воде не имеют более 1800 сел, в городах она подается с перебоями, в Бишкеке ситуация выгодно отличается. На решение этой проблемы потрачено немало денег международных доноров. Но, как зачастую бывает, эти деньги по большому счету исчезли в песке.
Проблема оставалась острой в селах вокруг Бишкека. Например, в селе Кок-Жар, которое граничит с городом, она является хронической. Многочисленные попытки наладить подачу воду с помощью сбора денег и инвестиций в систему оканчивались "поломкой насосов" через некоторое время.
По сообщению пресс-службы мэрии Бишкека, за год количество потребителей холодной воды в Бишкеке выросло на 7%. Так, в настоящее время количество абонентов по городу составляет 270 тыс. 342, за аналогичный период прошлого года было 263 тыс. 286 абонентов. Мэрия также озвучила динамику потребления воды на одного человека - среднее потребление воды в день выросло с 170 литров до 410 литров или на 241% (по мировым меркам 410 литров - это небольшая цифра).
Кроме того, начали вводить драконовские меры - в Бишкеке вводится временный запрет на ночной полив.
На этом фоне Бишкекский горкенеш одобрил повышение тарифов на холодную воду и канализацию.
Мэр Эмилбек Абдыкадыров также объявил дополнительные меры - возродить учреждение водного хозяйства для управления водой и начать установку счетчиков. "Поставим счетчики. Эту работу мы начнем с Арча-Бешика", - сказал он.
Пошла третья неделя, как в Арча-Бешике нет питьевой воды. 29 мая жители Арча-Бешика вышли на митинг из-за отсутствия воды. Если проблема продолжится и станет массовой, то она может стать также политической.
...
Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани 6-7 июня посетит Кыргызстан с государственным визитом.
В конце 2014 года и в конце 2015 года президент Атамбаев совершил два визита в Катар. Во время второго визита главы государств только поговорили с глазу на глаз.
Главы Кыргызстана совершали визиты в страны Персидского залива с одной целью - привлечь инвестиции, включая на строительство ГЭСов. Пока особых успехов нет, но появились первые соглашения, вроде инвестиционного фонда с ОАЭ и строительство солнечной электростанции.
Катар, обладая большими финансовыми ресурсами, очень активен в геополитических играх. Он активен в Сирии, Ливии, Афганистане, на глобальном газовом рынке и т. д. Но ситуация быстро меняется. Не только геополитика, но и сам мир, в первую очередь источники энергии.
Уже к 2030 году потребление нефти в мире упадет на 30 млн баррелей, все развитые страны в основном перейдут на энергию солнца и ветра. Война в Украине только ускорила этот процесс, газовая война в Европе привела к снижению потребления газа в 2022 году на 60 млрд кубов, а цены на газ вернулись к предвоенным.
Энергетическим странам, как страны Персидского залива, срочно нужно диверфицировать экономику и искать новые регионы для сотрудничества. Страны Центральной Азии могут стать одним из таких регионов.
Кстати, 25 октября 2020 года и.о. президента Садыр Жапаров совершил свою первую рабочую поездку по стране в село Мантыш. Это был социальный городок, который возвели на деньги крупнейшей благотворительной организации мира "Qatar charity".
...
В Бишкеке сотрудники ГКНБ проводят аресты, анонимные лица снимают на видео и распространяют в соцсети. Обычно это называют "контролируемым сливом".
По предварительным данным, спецслужбы задержали подозреваемых в попытке насильственного захвата власти.
На прошлой неделе в Жогорку Кенеш поступило представление генерального прокурора о даче согласия на привлечение депутата Адахана Мадумарова ("Бүтүн Кыргызстан") к уголовной ответственности.
По информации спикера Шакиева, в представлении генпрокурора речь идет о следующих статьях Уголовного кодекса: Статья 278. Массовые беспорядки; Статья 326. Насильственный захват власти; Статья 36. Приготовление к преступлению; Статья 338. Превышение власти.
Многие могут задаться вопросом: можно ли устраивать массовые беспорядки с целью насильственного захвата власти в одиночку?
...
Сегодня депутат Айбек Алтынбеков (бывший член фракции "Ата-Журт Кыргызстан", перешел в депутатскую группу "Мекенчил", Базар-Коргонский округ) поинтересовался у свата президента, по совместительству председателя счетной палаты Алмазбека Акматова последствиями диалога президента Садыра Жапарова с представителем дорожной компании (судя по подготовленному стенду - это "Арек Строй") 1 марта 2023 года.
Диалог был следующим:
Президент: По какой цене сейчас покупаете битум?
Подрядчик: Цена битума в эти дни на заводе около $400 без НДС.
Президент: Не ври, вообще не ври. 209. Вот провозят же. А ты сразу говоришь в 2 раза дороже. Так не делай. Ты что? Ты называешь цену закупок старым коррупционным методом, сразу добавляя сверху $200. Цена на заводе по 209? Правильно? Вот видишь.
Строительство южной кольцевой дороги Балыкчы-Каракол - один из флагманских проект президента. По словам Акматова, работы в этом направлении уже ведутся (после диалога).
Но почему диалогом не заинтересовались правоохранительные органы, а только бывший член "Ата-Журта"? Тем временем генпрокуратура выявила факт присвоения 104 млн сомов при строительстве автодороги Бишкек-Кара-Балта.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-810918-ru.html

Читайте также

Таиланд решил сократить срок безвизового пребывания для туристов из 93 стран

Атака на Иран. Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля

Страны Центральной Азии усилят взаимодействие по вопросам очистки воздуха

Онлайн-регистрация и перерегистрация авто доступна в приложении "Түндүк"

Бизнес заставят раскрыть владельцев и пройти перерегистрацию до 2027 года

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика