Предварительные итоги выборов. Шавкат Мирзиеев набрал 87,05 процента голосовКыргызстанцы завоевали золото на турнире по спортивным бальным танцам

ГКНБ: В госучреждении "Унаа" выявлена крупная коррупционная схема

 

Фотографии: vb.kg

10 июля 2023, 12:22       Источник vb.kg       Комментарии

В структурных подразделениях ГУ "Унаа" выявлена коррупционная схема по незаконному ввозу и таможенному оформлению грузовых автомашин. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.
По ее данным, должностные лица региональных отделов ГУ "Унаа" при МВД КР, вступив в преступный сговор с отдельными гражданами Республики Казахстан и Кыргызской Республики с целью извлечения материальной выгоды, создали незаконный канал ввоза и таможенного оформления, путем предоставления поддельных таможенных документов стран членов ЕАЭС, что привело к нанесению ущерба государственному бюджету в особо крупном размере.
В частности, должностными лицами межрегионального сектора ГУ "Унаа" при МВД КР была зарегистрирована грузовая автомашина марки Volvo FH480, 2009 года выпуска на основании ГТД Республики Казахстан. Согласно ГТД, сумма таможенной пошлины составила 1230 долларов США (105 850 сомов), вместо установленного единым таможенным тарифом ЕАЭС 16 000 (шестнадцать тысяч) долларов США по курсу НБ КР, т.е. 1 млн 400 сом.
При этом, только в период с января по май 2022 года по указанной коррупционной схеме на территорию Кыргызской Республики было ввезено и поставлено на учет более 300 грузовых автотранспортных средств.
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств дела, причастности должностных лиц, и суммы нанесенного ущерба.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-814686-ru.html

Читайте также

Инвестиции на миллиарды. В Минэкономики назвали крупнейшие промышленные проекты

В Бишкеке задержали адвоката по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Ущерб в 36 млн сомов — ГКНБ раскрыл в Центре крови коррупционную схему

Экс-директор Центра крови задержан за организацию коррупционной схемы

В Кара-Суу на автостоянке произошел крупный пожар — сгорели грузовики

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика