Карты, деньги, два ствола: американское шулерство в игре с КыргызстаномВ Бишкеке в маршрутке № 175 избили девушку. Милиция ищет нападавшего

Архитекторы обеспокоены угрозой сноса входной группы "Манас айылы"

 

Фотографии: 24.kg

26 июля 2023, 12:18       Источник 24.kg       Комментарии

Архитектурное сообщество Кыргызстана обеспокоено угрозой сноса входной группы "Манас айылы" из-за расширения дороги. Об этом в Facebook написала архитектор Айгуль Насирдинова.
По ее словам, вчера были попытки снести входную группу, так как пригнали строительную технику и рабочих.

"Комплекс "Манас айылы" признан произведением архитектуры Международным союзом архитекторов, поэтому удостоен самой высокой чести организации - гран-при. "Манас айылы" также получил множество других призов и признаний в СНГ и за рубежом. Этот проект относится к стилю этноархитектуры и построен к 1000-летию эпоса "Манас", 50 процентов средств собрано населением", - написала архитектор.
Каждый элемент "Манас айылы" имеет символическое обозначение, и неслучайно наше правительство передало его под опеку сказителям, акынам для проведения народных праздников.
Айгуль Насирдинова Она добавила, что после строительства комплекса в Бишкеке подобные объекты начали строить на Иссык-Куле, в Таласе. "Он в целом повлиял на становление оригинального, собственного стиля в архитектуре Кыргызстана", - заметила архитектор.
Напомним, в конце апреля прошлого года при сносе гостиницы "Иссык-Куль" рабочие демонтировали часть ограждения этнокомплекса, захватив при этом 5 соток его земли. Директор Доолот Сыдыков встал на защиту границ комплекса. Он выступил с критикой в адрес администрации президента и окружения Садыра Жапарова. Спустя время манасчи сообщил об увольнении и покинул страну, назвав причиной отъезда давление властей.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-816433-ru.html

Читайте также

Международная группа ученых начала разработку вакцины от хантавируса

"ДС Групп Нарын" выиграл Кубок Кыргызстана по футзалу

США назвали Европу "инкубатором террористических угроз"

Первая группа паломников из Кыргызстана отправится в хадж 11 мая

Папа Римский Лев XIV заявил о росте угроз журналистам в День свободы прессы

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика